В Липецке на «безопасные и качественные дороги» в 2019 году потратят более 1 млрд рублей

В Липецке на «безопасные и качественные дороги» в 2019 году потратят более 1 млрд рублей

В список вошли 28 объектов с наиболее изношенным асфальтобетонным покрытием, сообщили в городской мэрии.

В департаменте дорог и благоустройства администрации города сверстан предварительный список магистралей, которые планируется отремонтировать в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 году. В перечне 28 объектов. Из них самый крупный – улица Космонавтов: протяженность более 3,7 километра, средняя ширина проезжей части 15 метров. Учитывая загруженность дороги, ее предлагается выполнить в щебеночно-мастичном асфальтобетоне. Ориентировочная стоимость предстоящих работ специалистами просчитана в 244 млн рублей. На оставшуюся от 590 млн. рублей сумму, планируемую на ремонт дорог, в порядок планируют привести проезжую часть следующих улиц: 

Плеханова, Полиграфическая, Металлургов, Жуковского, Краснозаводская, Краснознаменная, Минская, Титова, Пожарского (с тротуаром), проезд Строителей, Ильича, Семашко, Бабушкина, 40 лет ВЛКСМ, Гоголя, Смоленская, Сенная, переулок Рядовой, переулок Космический, проезд от площади Заводской к а/с «Сокол», Кузьминская (Северный рудник), Космонавтов (Сселки), 2 -я Индустриальная, 40 лет Октября, Ворошилова, Кирпичная (от ул. Зои Космодемьянской до пос. Силикатный), Октябрьская (от улицы Барашева до улицы Горького). 

Как сообщили в профильном ведомстве мэрии, в перечень вошли дороги с наибольшим износом асфальтобетонного покрытия, что подтверждено данными диагностических исследований. Приоритет отдан магистралям, по которым осуществляется движение пассажирского транспорта, улицам регулируемого движения, соединяющим жилые районы, а также улицам частного сектора с выходом на магистральные дороги. 

Еще 450 млн рублей по проекту БКД предполагается направить на начало реконструкции проспекта Победы. Впервые в следующем году средства проекта разрешено направлять не только на ремонт, но и на реконструкцию и новое строительство магистралей. Всего на дороги потратят более 1 млрд рублей.

Согласованный перечень, включающий как центральные улицы, так и улицы в разных районах города – Тракторостроителей, Сокола, Сырского рудника, Сселок, Северного рудника – направлен в Липецкий городской Совет. В четверг 1 ноября здесь должен состояться круглый стол, где подготовленный план будет в деталях обсуждаться с депутатами. 

Глава Липецка Сергей Иванов поставил задачу перед профильными подразделениями мэрии подготовить документацию на основные объекты ремонта 2019 года уже в декабре с тем, чтобы до весны провести конкурсные процедуры, и в максимально сжатые сроки начать следующий сезон дорожных работ. 

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram