В Липецке подумывают над ликвидацией источников загрязнения воздуха

В Липецке подумывают над ликвидацией источников загрязнения воздуха

В Липецке прошел круглый стол, где эксперты обсудили проблемы загрязнения воздуха и источников вредных и резких запахов на территории региона, сообщил региональный координатор проекта «Экология России», депутат облсовета Антон Сидоров.

По его словам, в Липецке необходима выработка и проведение грамотной и активной городской экологической политики. Областной центр региона входит в десятку российских городов, где уровень загрязняющих веществ в несколько раз превышает допустимый.

«Атмосфера насыщается большим количеством веществ-загрязнителей, что негативным образом сказывается на здоровье человека. Необходимо самое серьезное внимание к проблеме, выявлению и ликвидации наиболее опасных источников загрязнения», - рассказал Антон Сидоров.

Участие в круглом столе приняли руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Липецкой области Галина Рощупкина и заместитель липецкого межрайонного природоохранного прокурора Светлана Боровкова. Специалисты отметили, что в преддверии Года экологии в России особое внимание уделяется снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду. В частности, в этом году Минприроды, Росприроднадзор и администрация региона подписали соглашение с ПАО НЛМК о таких обязательствах. Инвестиции в чистоту атмосферы на предприятии составят 5 млрд рублей.

Еще одна проблема, которую обсудили на круглом столе, связана с неприятными запахами, которые распространяются из-за отходов сельхозпредприятий. Для ее решения специалисты предложили создать межведомственную рабочую группу для оперативного и точного выявления источников неприятного запаха на территории Липецкой области.

Алена ВОРОБЬЕВА

Фото: econet.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram