В Липецке подвели итоги реализации краткосрочного плана капитального ремонта 2018 года

В Липецке подвели итоги реализации краткосрочного плана капитального ремонта 2018 года

В Липецке состоялся совместный пресс-тур управления ЖКХ Липецкой области и НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области» по объектам капитального ремонта в рамках краткосрочного плана 2018 года, сообщили в ведомстве.

В рамках пресс-тура представители средств массовой информации увидели результаты 9 месяцев работы в масштабах города Липецка. На улице Вермишева, в домах 15, 22, 29, 28, 27 и 25 выполнены работы по ремонту крыш, ремонту и утеплению фасадов. Все дома теперь в едином стиле, но самое главное, благодаря утеплению фасадов дома сохраняют большее количество тепла, а значит, и экономят потребление тепла.

Особое внимание уделили и фасадам на ул. Зегеля. Дом по адресу: ул. Зегеля, 44/ ул. Желябова, 31 (объединенный дом) утеплили с применением технологии «мокрого» фасада. Помимо того, что данные фасады имеют энергосберегающие свойства, капитальный ремонт фасадов придает совершенно новый архитектурный облик одной из центральных улиц города. Также важно отметить, что впервые в качестве финишного покрытия использована краска с эффектом «лотоса», благодаря которой загрязнения скатываются вместе с каплями дождя, позволяя фасаду долго сохранять свой внешний вид.

Кроме того, в рамках пресс-тура представителям СМИ показали новые лифты, установленные в многоквартирном доме по адресу: ул. 15 микрорайон, 9. Данному дому, как и соседнему по ул. 15 микрорайон, 8 – 20 лет. В текущем году здесь были заменены два лифта: пассажирский и грузо-пассажирский. Работы велись в рамках реализации областной программы капремонта.

В текущем году запланирована ускоренная замена 210 лифтов в 60 МКД на общую сумму более 376,7 млн рублей. По состоянию на 1 октября работы выполнены полностью. В соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта 2019 года будет осуществлена замена 402 единиц лифтового оборудования на общую сумму 789 млн рублей, что практически позволит модернизировать изношенный парк лифтового хозяйства Липецкой области.

Последней остановкой пресс-тура стал дом на ул. Гагарина, 117. Здесь установлен современный автоматизированный тепловой пункт, произведенный в особой экономической зоне – Липецк, данное оборудование относится к блочному типу тепловых пунктов, т.е. имеет полную заводскую готовность и на место монтажа поставляется в виде готовых блоков, что положительно отражается на качестве изделия и скорости монтажа.  На сегодняшний день органы местного самоуправления формируют список многоквартирных домов, в которых уже в 2019 году начнут устанавливать автоматизированные тепловые пункты.

Всего в МКД за период 2014-2018: выполнены работы в 1241 многоквартирном доме, в том числе 867 МКД по строительно-монтажным работам, формирующим фонд капитального ремонта на общем счете, на общую сумма 4,2 млрд рублей; 59 МКД, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах, на общую сумму 32 млн рублей. Реализация программы капитального ремонта на территории Липецкой области уже улучшила условия проживания каждого восьмого жителя (проживающего в многоквартирных домах) Липецкой области.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram