В Липецке просели цены на комнаты в общежитиях и многоквартирных домах

В Липецке просели цены на комнаты в общежитиях и многоквартирных домах

Специалисты федерального портала «Мир квартир» проанализировали, как изменилась за последний год стоимость комнат в Липецке и других городах Черноземья.

Согласно представленной информации, средняя цена комнаты в Липецке составила 702,1 тыс. рублей. Уменьшение в 2016 году, по сравнению с рядом других областных центров Черноземья, было не столь критичным. Данный вид жилья подешевел на 6%. По мнению специалистов, комнаты остаются самым доступным по цене видом недвижимости, популярным у приезжих, нуждающихся в прописке. Однако спрос остается не высоким, как и ликвидность подобных объектов. Вероятно, это вынуждает продавцов снижать цены.

Больше всего, цена на комнаты в ЦЧР просели в Курске. Владельцы небольших «квадратов» в общагах и многоквартирных домах в среднем продавали жилплощади за 621,6 тыс. рублей. Причем это самая низкая цена в Черноземье. Хозяевам комнат пришлось урезать стоимость для покупателей на 13,7%.

В столице Черноземья также отмечалось снижение цен на комнаты. Правда, в сравнении с Липецком цены рухнули серьезней – на 9,8%. Владельцы недвижимости в Воронеже предлагали жилье за 718,8 тыс. рублей.

А вот цены на комнаты в Белгороде, наоборот, подросли. Правда, она увеличилась незначительно, всего на 0,1%. При этом средняя стоимость такого жилья по-прежнему остается самой высокой в ЦЧР – 1,2 млн рублей.

Напомним, что в 2016 году средняя цена за аренду комнаты в Липецке также подешевела и составила 5,4 тыс. рублей в месяц. Уменьшение в 2016 году зафиксировано на уровне 5,8%. По мнению аналитиков, аренда могла просесть на фоне сокращения числа поступивших на обучение в липецкие вузы иногородних студентов, а также из-за низкого потока гастарбайтеров, приезжающих на заработки в регион, которые и снимают такого вида жилье.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram