В Липецке возведут новый кардиоцентр за 400 млн рублей не раньше весны 2018 года

В Липецке возведут новый кардиоцентр за 400 млн рублей не раньше весны 2018 года

Запланированная на октябрь-2017 реконструкция помещения клиники на базе ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» для нового кардиоцентра откладывается на 2018 год, сообщили «ЛН» в администрации Липецкой области.

По словам источника, возведут новый кардиоцентр стоимостью 400 млн рублей не раньше весны 2018 года. «Ранее СМИ сообщали, что реконструировать объект на территории ГУЗ «Липецкая городская больница скорой медицинской помощи №1» начнут в октябре 2017 года, но для этого необходимо было провести электронные торги и определить застройщика. Поэтому учреждение появится не раньше весны будущего года», - подчеркнул собеседник.

Напомним, ранее сообщалось, что для проектно-сметная документация для объекта будет разработана в конце сентября этого года. Перед проектировщиками стояла особая задача – подготовить площадку для установки оборудования под ангиографию.

Отметим, здание под кардиоцентр предоставит региональная администрация. Помещение двухэтажное, в последнее время не эксплуатировалось. Его отремонтируют частные инвесторы, они же оснастят его современным оборудованием.

Бизнесмены намерены вложить в медицинский объект 400 млн рублей. Создание третьего по счету кардиоцентра в областном центре обязано трехстороннему меморандуму. Документ завизировали вице-губернатор Людмила Летникова, гендиректор Philips в России и СНГ Арман Воскерчян, председатель правления группы компаний «Эксперт» Елена Латышева. Представители бизнеса направят средства на ремонт и оснащение современным оборудованием, а также обеспечат кадрами. Ежегодные финансовые вложения частных инвесторов запланированы в размере 50 млн рублей.

Кстати, в июле 2016 года на территории формируемого областного медицинского кластера был запущен перинатальный центр, объем инвестиций в который составил около 2,3 млрд рублей бюджетных средств, из них 350 млн рублей выделено из областного. Строительство велось два года. На приобретение около 4 тыс. единиц нового медицинского оборудования потрачено более 500 млн рублей. Ранее, в феврале 2016 года, в рамках государственно-частного партнерства в регионе был построен с «нуля» диализный центр за 250 млн рублей.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram