В Липецке запустили областной перинатальный центр стоимостью более 2 млрд рублей

В Липецке запустили областной перинатальный центр стоимостью более 2 млрд рублей

Четверть всех средств было направлено на оборудование

На территории формируемого областного медицинского кластера был запущен перинатальный центр, объем инвестиций в который составил около 2,35 млрд рублей бюджетных средств, сообщили в обладминистрации.

Объект рассчитан на прием 130 рожениц, из федерального бюджета на его строительство было направлено 2 млрд рублей, еще 350 млн рублей выделено из областного, строительство велось два года. На приобретение около 4 тыс. единиц нового медицинского оборудования потрачено более 500 млн рублей. Работать здесь будут около 200 врачей и 350 акушерок.

Напомним, что Липецкая область стала одним из 30 субъектов РФ, вошедших в инициированную Президентом России федеральную программу развития перинатальных центров.

В корпусе перинатального центра, рассчитанном на 130 коек, четыре основных этажа, а также технический и эксплуатируемый цокольный этажи. Здесь предусмотрены индивидуальные родзалы, два акушерских физиологических отделения и пять операционных. Зоны для здоровых рожениц и с инфекционной патологией будут тщательно изолированы, в первую очередь, по системе вентиляции. В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей на 30 мест медики получат дополнительные возможности для выхаживания младенцев с экстремально низким весом от 500 граммов.

Ульяна Ларионова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

что выхоженные 500 граммовые дети впоследствии будут в лучшем случае ходить- с реальностью не поспоришь,все же...