В Липецком районе к концу лета появится велодорожка протяженностью 5 км

В Липецком районе к концу лета появится велодорожка протяженностью 5 км

Сельскому поселению Ленинский сельсовет на условиях софинансирования «Рубль на рубль» выделено 9,3 млн рублей на строительство велодорожки, сообщили в управлении ЖКХ Липецкой области.

Хотя назвать ее «дорожкой» сложно, это практически вело-трасса протяженностью почти 5 км. Движение по ней планируется организовать одностороннее. По всей территории будут установлены светодиодные энергосберегающие уличные фонари, благодаря которым прогулка на велосипеде будет приятной и в вечернее время.

Строительство планируется в районе села Пады. На участке появится смотровой пункт, откуда будет видна вся территория. Кроме того, здесь откроется прокат велосипедов для людей разного возраста. Маршрут пройдет рядом с территорией базы отдыха «Алые паруса», где можно будет устроить пикник или посетить в кафе.


По словам главы сельского поселения Олега Коротеева, объект планируется к вводу в эксплуатацию к середине сентября. В ближайшее время будут проведены торги и заключен контракт.

"Софинансирование благоустройства городов и сел - давняя и успешная практика, применяемая в Липецкой области. Программа «Рубль на рубль» при условии использования на благоустройство территории внебюджетных средств, поступающих от предприятий, организаций, самих граждан, дает муниципальным образованиям весомую денежную добавку и, соответственно, дополнительные возможности сделать свой край более уютным и комфортным для проживания, - подчеркнул начальник отдела благоустройства управления ЖКХ Липецкой области Максим Ермолов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram