В Липецкой области обеспечены теплом 87% социальных объектов

В Липецкой области обеспечены теплом 87% социальных объектов

В Липецке и области начался отопительный сезон. Подача тепла уже осуществлена в объекты соцкультбыта: школы, детские сады, больницы. На сегодняшний день из 1064 объектов социальной сферы дан пуск тепла в 922 объектах, что составляет 87% объектов, сообщили в пресс-службе управления ЖКХ Липецкой области.

Также, во многих домах области радиаторы уже прогревают жилые помещения. Например, в Данковском районе к подаче тепла уже подключены 5 объектов здравоохранения, 12 детских садов, 10 школ, а из 218 многоквартирных домов отопление получают 208.

Помимо этого, в Лебедянском районе к системе отопления подключен 31 объект здравоохранения, 16 детских садов, 11 школ, а из 187 МКД тепло получают 122.

«Для нас крайне важно, чтобы подача тепла осуществлялась не только в короткие сроки, но и проходила безопасно. Именно поэтому на домах практически каждого многоквартирного дома присутствует объявление с просьбой контролировать радиаторы во время старта отопительного процесса. Таким образом, мы обезопасим не только свои семьи, но и семьи наших соседей», – заметил начальник управления ЖКХ Липецкой области Юрий Костин.

Однако, существует немаловажная проблема: одна из наиболее частых причин возникновения аварий в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогревательных приборов, а также неправильное размещение и установка отопительного оборудования. Хотелось бы напомнить о простейших правилах, которые необходимо соблюдать гражданам в быту:

1. При наличии газового оборудования (АОГВ) соблюдать требования по безопасности эксплуатации, предусмотренные паспортом, следить за состоянием электропроводки и вентиляционных систем, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

При возникновении аварийных ситуаций необходимо незамедлительно информировать соответствующие аварийные службы:

01 (101) - Пожарная охрана и спасатели;

04 (104) - Аварийная служба газовой сети;

112 - Экстренный вызов специальных служб;

2. При наличии централизованного теплоснабжения необходимо следить за состоянием отопительных приборов, стояков отопления.

Телефоны аварийно-диспетчерских служб размещены на квитанциях по содержанию и ремонту жилья, а также на сайте департамента.

При возникновении аварийных ситуаций на магистральных сетях необходимо незамедлительно информировать ресурсоснабжающие организации:

30 66 66 - Филиал ПАО «Квадра» - «Липецкая генерация»;

075, 23 60 75 - АО «ЛГЭК».

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Это вранье, нет отопления в Липецке совсем