В Липецкой области вдвое увеличилось количество дольщиков

В Липецкой области вдвое увеличилось количество дольщиков

Количество заключенных договоров участия в долевом строительстве в 2017 году увеличилось в 2,3 раза, такие данные приводит Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

В количественном эквиваленте рост составил 6,7 тыс. договоров. По данным исследования агентства недвижимости ЦИАН, Липецкая область – в числе лидеров по динамике роста количества дольщиков. Жители региона все чаще стали прибегать к такому способу приобретения недвижимости, несмотря на то, что Институт развития строительной отрасли поставил Липецкую область на первое место черноземного рейтинга «недостроя». На регион приходится 71% всего «замороженного» жилья Черноземья, что составляет 137,9 тыс. кв. метров.

Что касается общероссийских данных, то здесь специалисты, напротив, отмечают снижение популярности «долевок». В 2017 году было заключено 551 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), это на 1% меньше, чем в 2016-ом. Однако по сравнению с показателями предыдущих лет, когда фиксировали двадцатипроцентный спад спроса на «долевку», можно говорить о том, что ситуация на этом рынке заметно улучшилась. Во многом благодаря городам Центрального федерального округа, который показали рост заключения ДДУ на 12%.

Маргарита МОРДОВИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram