В Липецкой области выделят дополнительные рабочие квоты для инвалидов

В Липецкой области выделят дополнительные рабочие квоты для инвалидов

На комитете по социальным вопросам депутаты рассмотрели поправки в Закон Липецкой области «О квотировании рабочих мест для лиц, особо нуждающихся в социальной защите», сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов

В новой редакции законопроекта рабочие места для инвалидов будут обязаны предоставлять в коллективах, где работает не менее 35 человек. Ранее квоту для приема на работу инвалидов устанавливали в организациях и на предприятиях, численность которых превышает 100 человек. Осуществлять надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных предписаний и составления протоколов, будет управление труда и занятости Липецкой области. Работодатели будут обязаны предоставлять в службу занятости информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов.
 
- Вопросы социализации инвалидов пока только начинают набирать обороты и в нашем регионе, и стране в целом. Один из аспектов такой работы трудоустройство этой категории граждан. Сегодня комитет по социальным вопросам единогласно одобрил увеличение числа вакантных мест на предприятиях региона для инвалидов. Это серьёзный шаг, ведь теперь даже небольшие предприятия будут принимать на работу инвалидов, - сказал председатель социального комитета Владимир Столповский.
 
По данным регионального управления труда и занятости, с учетом поправок в закон квота для инвалидов в Липецкой области составит 13,5 тысяч рабочих мест. Всего же на сегодняшний день зарегистрировано более 50 тысяч инвалидов трудоспособного возраста.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: