В проекте строительства небоскреба на месте детсада в ЖК «Октябрьский» липецкие эксперты не нашли нарушений

В проекте строительства небоскреба на месте детсада в ЖК «Октябрьский» липецкие эксперты не нашли нарушений

АО «Липецкгражданпроект» дало положительное заключение по проекту строительства многоэтажного дома (17 этажей) в жилом комплексе «Октябрьский», против которого выступают местные жители. В настоящее время по проекту ведутся общественные слушания, сообщает «Абирег» со ссылкой на администрацию города.

«По итогам предыдущих слушаний было решено, что компания СУ-11 должна предоставить обоснование по нормативному количеству инсоляции (освещению солнечным светом) соседних домов. Они его предоставили. Мы отправили документы в «Липецкгражданпроект». Там ответили, что инсоляция соответствует действующим нормативам. Сейчас идут публичные слушания», - рассказала начальник городского управления генплана Лариса Кулаченкова.

В свою очередь, по словам начальника отдела адресного реестра Светланы Гурьевой, слушания продлятся до 21 марта. Замечания и предложения жителей ЖК «Октябрьский» будут приниматься до 13 марта.

Напомним, что местные жители с октября прошлого года пытаются добиться запрета на строительство многоэтажного жилого дома на месте небольшого детского сада. У них есть подозрение, что владелец СУ-11 Виктор Григорьев, который пользуется серьезной поддержкой в администрации региона, построил детский сад, чтобы застолбить место под строительство жилого дома. Это предположение косвенно подтвердилось на последних слушаниях. На них речь шла о том, что скандально известный дом планируется построить путем реконструкции существующего детского сада. То есть фундамент под детсадом изначально был готов для возведения на нем небоскреба.

СУ-11 «Липецкстрой» ведет свою историю с 1967 года. Оно было основано для строительства производственных объектов НЛМК. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. С 1992 года делает упор на строительство жилья. С 1995 года работает на московском рынке жилья. 81,37% в уставном капитале компании принадлежит Виктору Григорьеву.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram