Власти Липецкой области обращают внимание жителей сел Подгорное и Сырское на чрезмерное использование воды

Власти Липецкой области обращают внимание жителей сел Подгорное и Сырское на чрезмерное использование воды

Заместитель начальника коммунального отдела управления ЖКХ Липецкой области Сергей Лагутенко принял участие в совещании по вопросу перебоев в подаче воды в селах Подгорное и Сырское Липецкого района. Основной проблемой, волнующей местных жителей, являются перебои с водой на протяжении недели, сообщили в пресс-службе ЖКХ Липецкой области.

Напомним, сети, о которых идет речь, были построены десятки лет назад и рассчитывались на потребление мощности исключительно на хозяйственные нужды, без учета 24-х часового полива и наполнения бассейнов. Собственно, эти данные и подтверждаются тем, что в зимнее время проблем с водоснабжением не наблюдается, а летом случаются постоянные перебои.

«Мы должны иметь социальную ответственность перед своими односельчанами и соблюдать графики переключений по улицам и часы полива. Позиция «Я плачу за ресурс по прибору учета и поэтому использую его сколько хочу и когда хочу» и приводит к таким последствиям», – заметил Сергей Лагутенко.

Управление ЖКХ Липецкой области обращает внимание отдельных граждан, которые устанавливают в своих домах подкачивающие устройства, что это категорически запрещено правилами пользования, утвержденными Правительством. В связи с обострившейся ситуацией планируется рейс при участии участкового, представителей управления ЖКХ и администрации сельского поселения района с целью выявления незаконного использования подкачивающих устройств. Вполне возможно, что даже данный рейд позволит нормализовать ситуацию.

Отметим, что в этом году началось проектирование, а в следующем году строительство водовода, который позволит избежать несанкционированного вмешательства в работу централизованной системы.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram