Вложенные миллионы в ремонт липецких дорог себя не оправдали?

Вложенные миллионы в ремонт липецких дорог себя не оправдали?

На Лебедянском выезде в Липецке произошло разрушение асфальтобетонного слоя – работы здесь были завершены в ноябре 2018 года за счёт средств, сэкономленных в результате торгов, проведённых в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщили в управлении дорог и транспорта Липецкой области.

Работы на объекте велись силами подрядной организации ООО «ДоброеСпецСтрой». Стоимость контракта составила 26,7 млн рублей. В ходе работ было заменено 36 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия, использовался щебёночно-мастичный асфальтобетон и геосетка.

На месте побывали специалисты областного управления дорог и транспорта. Был составлен акт об обследовании технического состояния участка автомобильной дороги. Представители управления главного смотрителя Липецка пообещают отремонтировать аварийный участок до конца дня литым асфальтобетоном. В адрес подрядной организации готовится претензия.

«Липецкие новости» провели небольшой опрос горожан, которым задали вопрос: «Доживут ли липецкие дороги до гарантийного срока?». В итоге 74% опрошенных ответили отрицательно. Часть респондентов объяснила это тем, что всему виной неблагоприятные погодные условия, остальные ответили, что дорожное полотно не выдерживает перепады температур из-за низкого качество асфальта. 19% заявили, что такие случаи, который произошёл на Лебедянском выезде – единичны, и дали дорогам пять лет гарантии. Оставшиеся 7% затруднились ответить на вопрос.

Напомним, что в Липецкой области в 2018 году на ремонт дорог планировали потратить 1,47 млрд рублей. Почти половина средств – 730 млн – из федерального центра. Это на 105 млн рублей больше, чем было выделено области в 2017 году. Большую часть этих денег – 1,25 млрд рублей – намеревалось пустить на ремонт 90,3 км дорожного покрытия городских улиц.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram