Жители Липецка готовы подать на мэрию в суд из-за отсутствия отопления в квартирах

Жители Липецка готовы подать на мэрию в суд из-за отсутствия отопления в квартирах

Из-за нежелания властей давать отопление в жилые дома, несмотря на то, что у многих горожан температура в квартирах не поднимается выше 18 градусов, липчане намерены подавать в суд на администрацию города.

Прошлая неделя и начало нынешней редакция «ЛН» приняла рекордное количество звонков от недовольных жителей областного центра. Люди жалуются, что в их квартирах жутко холодно – комнатный термометр показывает не выше +18.

«Почему мэр Липецка бездействует? Пора бы уже дать отопление. Чего ждать? Когда на улице снег выпадет? В квартирах очень холодно», - говорят жильцы.

Как сообщили в администрации Липецка, в мэрии хоть сейчас готовы начать отопительный сезон, но постановление о подаче тепла будет подписано только после того, как среднесуточная температура в городе упадёт до +8С.

«В горадминистрации не думают на шаг вперед. Да, сейчас на улице относительно тёплая погода. Но солнце уже не греет и тепло с улицы не поступает в квартиры, а ночью температура вообще опускается до +1. Вся моя семья из-за этого болеет, даже обогреватель не помогает. У жены обострился цистит, а у нашего малыша врачи диагностировали бронхит. Если сегодня-завтра в мэрии не примут положительного решения по отоплению, я начну сбор подписей, и мы будем обращаться в суд», - жалуется житель Липецка Иван Ерохин.

Между тем, как показывает практика, если уже сейчас дать тепло в квартиры, стенам на обогрев понадобиться минимум неделя. Ко всему прочему, добрая треть горожан будет испытывать проблемы с отоплением (из-за порывов, засоров и ряда других проблем, с которыми ежегодно сталкиваются коммунальщики).

«Я, конечно, понимаю, что у наших высокопоставленных чиновников в квартирах тёплые полы и климат-контроль. Им вообще отопление не нужно, но простые горожане такой роскоши себе позволить не могут, вот и вынуждены замерзать», - резюмировал собеседник агентства.

Когда готовился данный материал, в редакцию позвонили еще несколько человек – все жители посёлка Тракторный. Оказывается, люди сидят в своих холодных квартирах ещё и без горячей воды.

«Компания «Квадра» раскопала улицу Гвардейская. Сказали, что ведутся ремонтные работы. Интересно, чем энергетики занимались всё лето?», - возмущаются жители.

В аварийной службе «ЛН» сообщили, что все работы энергетики планируют завершить до 18 часов сегодняшнего дня. Однако не исключили увеличение срока проведения ремонтных работ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Почему не проверяют отопление с проверкой по квартирам.С весны не грели батареи и что,??? никто не пришел с проверкой,думали,что частично отключили,но,нет вчера включили,опять не греет в спальне.За,что платим по 1700 руб.ежемесячно ?.если,никто не следит за приборами"трубами,батареями) вообщем за инвентарём.
ГДЕ гор.вода и отопление.??? Никто не берёт трубку .Где опресовка по дому.Сижу дома и никого не видела,чтобы интересовались,как проходит тепло по трубам ?.Один стояк еще с весны не греет,но....
В ЖЭКе не берут трубку тел.на заявку.а,мы по этой же проблеме перешли в другой ЖЭК.Значит ЖЭКи не виноваты,а виновата ВЛАСТЬ СВЕРХУ,ей не подчиняется нишие слои власти,и вот такое творится в РОССИИ.Менять ее надо немедленно,эту ВЛАСТЬ .Прошлый год стояк был ЛЕДЯНОЙ...(холдный),а сеглня не могу дозвониться на заявку.чтобы прочистили стояки по дому.Прошлые года промерзали стены в спальне из-за холодного необогревающего стояка,За,что платим по 1700 руб.на содержание этой компании ??? или ,что то должны делать зе наши деньги.Где,гор.вода и отопление....,которое вчера было включено,но,сегодня никто не занимается стояком,который холодный был вчера.10.октября.где слесаря-сантехники по дому.?.
вот уже 17 число, а отопления нет. ЖЭК на заявки не реагирует((( за что платим ?????
Уже 20 число. Температура ночью будет +3-4 гр. Где отопление?В батарее даже не шуршало.