На месте старейшего в Липецке тепличного комплекса могут построить жилой район

На месте старейшего в Липецке тепличного комплекса могут построить жилой район

Возможная продажа АО «Тепличное», который с середины 1960-х годов занимается выращиванием овощей в закрытом грунте, обеспокоила работников предприятия, сообщил источник знакомый с ситуацией.

В ИА «Липецкие новости» обратился один из работников тепличного комплекса, пожелавший остаться неизвестным. Он рассказал, что компания «Глобус Групп», которая в 2015 году приобрела контрольный пакет сельхозпредприятия «Тепличное», в свою очередь продала его инвесторам из Москвы.

По словам источника, якобы новый владелец уже приступил к сносу объектов, после чего начнет строительство жилых домов.

«Данная информация не соответствует действительности», - кратко прокомментировали в компании.

Однако на территории АО «Тепличное» действительно ведется снос старых объектов. Как сообщал ранее «ЛН» один из акционеров компании, в конце прошлого года в рамках модернизации на предприятии начались работы по демонтажу котельной и теплиц.

Напомним, что в «Глобус Групп» заявили о реконструкции производственных мощностей АО «Тепличное» в начале 2016 года. На тот момент, компания собиралась инвестировать в данный проект порядка 2,5 млрд рублей до 2018 года. Речь идет о 20 га работающих еще с 1960 годов теплиц. На их месте планируется построить агропарк, включающий в себя логистический центр, овощехранилище и линию по обработке и консервированию овощей.

АО «Тепличное» создано в результате реорганизации в форме преобразования Сельскохозяйственного производственного кооператива «Тепличный», который был построен в 1966 году. Уставный капитал – 4,5 млн рублей. Производит 5 тыс. тонн огурцов и 1 тыс. тонн томатов в год. Директор фирмы – Михаил Коротких. Выручка за 2015 год составила 374,1 млн рублей. При этом компания ушла в минус. Убыток составил 130,6 млн рублей.

Строительная компания Глобус-98 была основана в мае 1998 года. Главным видом деятельности «Глобус групп» остается  строительство жилой и коммерческой недвижимости. Основной проект – застройка одного из самых перспективных районов в Липецкой области – микрорайона «Елецкий». Руководит компанией Антон Колпаков.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

у нас инфроструктура не выдержит такой нагрузки, и так из-за новостроек постоянные отключения эл. энергии, на почту не пробится, пробки на выезде с района, все это с поддержкой от руководства Липецка