Замеры радиоактивного фона в бывшем здании Октябрьского суда Липецка могли не соответствовать действительности?

Замеры радиоактивного фона в бывшем здании Октябрьского суда Липецка могли не соответствовать действительности?

Исследования на возможные опасные вещества в бывшем здании Октябрьского суда (улица Механизаторов, 15), где долгие годы работали судьи, проводились и ранее, сообщил источник в ведомстве.

«Я думаю, замеры радиоактивного фона, которые проводились ранее, не соответствовали действительности. Нам говорили, что здание не «фонит», но онкологические заболевания у некоторых сотрудников говорят об обратном. Возможно, от нас что-то скрывают», - уточнил собеседник агентства.

Пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Липецкой области Юлия Муратова в беседе с журналистом «ЛН» рассказала, что исследования на возможные опасные вещества действительно проводились несколько лет назад. Но никаких опасных веществ для здоровья они не выявили.

На сегодняшний день в здании проведены новые замеры. Однако пока организация, проводившая исследования, не предоставила департаменту результаты.

Напомним, что о возможном повышенном радиоактивном фоне в здание уже бывшего Октябрьского суда стало известно из анонимки, пришедшей по электронной почте в редакцию «Липецких новостей». В ней также говорится, что некоторые сотрудники ведомства из-за этого приобрели онкологические заболевания.

«Раньше идя на работу, мы думали о том, кто будет следующий! Каждый поход в поликлинику становится моментом жизни или смерти. Найдут онкологию или нет?! Мы считаем, что в здании на улице Механизаторов есть что-то такое, от чего идет вся эта зараза», - цитируем авторов анонимки.

Как комментировала ранее помощник председателя Октябрьского районного суда Липецка Светлана Романюк, «факт онкологии у некоторых сотрудников действительно имеет место быть. Но связывать это с радиацией я бы не стала. Сейчас в стране очень остро стоит проблема с онкологическими заболеваниями, от которых страдает, чуть ли не половина населения».

«Не исключено, что в здании что-то есть. Раньше там располагались офисы предприятий. Говорят, что даже были какие-то склады. И стоит только догадываться, что там могли хранить», - рассказал эколог Олег Сидоров.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Да что вы реально слухи собираете? Поговорите с самой Луганцевой. Думаю она не будет ничего скрывать. Ей терять нечего. Сама болеет. Просто борется за людей и ради них! Суддепу все равно. На работу давно положили. Пахомов ничего вам не расскажет.