Затягивание федеральной программы может грозить липецкому вице-губернатору Александру Наролину отставкой?

Затягивание федеральной программы может грозить липецкому вице-губернатору Александру Наролину отставкой?

Вице-губернатор Александр Наролин может уйти в отставку в связи с затягиванием программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, недостатки в реализации которой выявлены в Липецкой области, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, возможная отставка господина Наролина связана с «неудовлетворительной работой жилищно-коммунального хозяйства региона», которую он курирует. В частности, источник предположил, что вице-губернатор затягивает программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Впрочем, такое предположение не лишено основания. Напомним, что Фонд содействия реформированию ЖКХ выявил ряд недостатков в реализации программы по переселению в Липецкой области. Все недочеты Госкорпорация собиралась в виде отчетов направить главе региона Олегу Королеву для принятия мер.

В ходе проверок специалистами Фонда было выявлено, что в Липецкой области своевременно не завершена реализация третьего этапа программы переселения, который проходил в 2015-2016 годах. Также в Госкорпорации отметили низкие темпы реализации четвертого этапа, завершение которого намечено на 1 сентября нынешнего года.

Проведенный анализ показал, что несвоевременное завершение мероприятий программы в большинстве случаев по-прежнему связано с организационными недостатками, которые выражаются в отсутствии надлежащей подготовки органов местного самоуправления. Также отмечается низкий уровень администрирования выполнения мероприятий и недостаток контроля за ходом реализации программы со стороны ответственных органов исполнительной власти. Кроме того, причиной срыва сроков выполнения программы продолжает оставаться ненадлежащее исполнение обязательств по контрактам со стороны застройщиков и подрядных организаций в части соблюдения графиков, сроков и качества выполняемых работ.

«Не удивлюсь, что это может произойти, так как нарекания в адрес Наролина младшего я слышу еще со времен его работы в Газпроме. Думаю, что будучи сыном прежнего губернатора, Олег Королев взял некую ответственность за Александра Наролина относительно его карьерного роста и поддерживает его как может. Вот только насколько у главы региона может хватить терпения, это уже другой вопрос», - прокомментировал «ЛН» липецкий политолог Владимир Козомазов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram