52 интерна получат крышу над головой

52 интерна получат крышу над головой
Сегодня в Липецке открылось новое муниципальное общежитие гостиничного типа для врачей-интернов
Сегодня в Липецке открылось новое муниципальное общежитие гостиничного типа для врачей-интернов, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
Реконструированный первый этаж здания на улице Звездной, где прежде размещались кабинеты городской поликлиники № 3, теперь состоит из 12 автономных секций, полностью оборудованных для проживания 52 человек. В каждой из них имеется телефонная связь, отдельная кухня и санузел. Закуплены современная мебель, холодильники, электроплиты, сантехника. Созданы все удобства для будущих жильцов.
Работы на этом важном для города социальном объекте велись подрядчиком ООО «Облстройсервис-2» в течение двух лет. Общая стоимость муниципального заказа составила 9,2 млн. рублей. Выполнена перепланировка, заменены внутренние инженерные коммуникации, установлены пластиковые окна. Одновременно был проведен капитальный ремонт трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, а также отопительной системы всех четырех верхних этажей здания.
Первых жильцов общежитие сможет принять после того, как завершится оформление всех необходимых документов и государственная регистрация объекта. На это потребуется несколько месяцев.
Прежде всего, места будут выделяться врачам-интернам, имеющим «дефицитные» для муниципальных лечебных учреждений специальности. Таковыми в настоящее время являются фтизиатры, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи, врачи «скорой помощи» и некоторые другие.
В департаменте здравоохранения Липецка считают, что теперь можно будет приглашать на работу больше иногородних квалифицированных молодых специалистов, потребность в которых остро испытывают поликлиники и стационары города. Подобным ресурсом в настоящее время не располагает ни один областной центр Черноземья. Новым такой опыт решения кадровой медицинской проблемы является и для России в целом.

Для справки. С 2005 года количество выпускников медицинских вузов, выбравших Липецк для прохождения одногодичной практической подготовки, удвоилось. Сейчас в 13 лечебных учреждениях города, использующихся в качестве учебно-производственных баз, трудятся 64 интерна. Около 40 % из них приехали из других регионов.
В течение последних пяти лет в городские ЛПУ трудоустроено более 170 специалистов, прошедших интернатуру.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram