Администрация президента поручила липецкой прокуратуре разобраться с назначением Александра Конаныхина

Администрация президента поручила липецкой прокуратуре разобраться с назначением Александра Конаныхина

Запрос липецких парламентариев по поводу незаконного назначения Александра Конаныхина новым гендиректором АО «Липецкая городская энергетическая компания» администрация президента перенаправила в облправительство и прокуратуру региона, сообщила руководитель пресс-службы горсовета Ирина Яковлева.

«Ответ депутатам пришел из департамента письменных обращений управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. В частности, в нем было отмечено, что дело о незаконном назначении генерального директора ЛГЭКа должно быть рассмотрено всесторонне и объективно. При этом мы готовим иск в суд», - рассказал собеседник агентства.

Напомним, после назначения Александра Конаныхина новым генеральным директором на собрании акционеров АО «ЛГЭК» в январе этого года, парламентарии направили открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором просили признать процедуру отстранения от должности руководителя компании Сергея Коваля незаконной из-за нарушения Устава Липецка.

Как уже сообщали «ЛН», с предложением сменить руководство компании в декабре 2016 года выступил один из акционеров АО «ЛГЭК» - МУП «Липецктеплосеть». Однако, по мнению правового управления городского парламента, муниципальное предприятие превысило свои полномочия. В Уставе Липецка содержится норма об обязательном согласовании с горсоветом кандидатуры в органы управления акционерных обществ, более 50% акций которых принадлежит муниципалитету. При этом Устав в системе муниципальных правовых актов является документом высшей юридической силы, а городу принадлежит 87% акций ЛГЭКа.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «ЛГЭК» зарегистрировано в 2009 году. 38,5% акций компании принадлежит МУП «Липецкводоканал», 30,2% – МУП «Липецктеплосеть», 18,38% – МУП «Горэлектросеть», 12,92% – «Имменсо Энтерпрайсиз Лимитед». Выручка от продаж компании в 2015 году составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль – 122 млн рублей.

Алена ВОРОБЬЕВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Алена, в Липецке нет облправительства, в Липецке - областная администрация.