Агитирующего за Владимира Путина главу Елецкого района Липецкой области оставили в должности

Агитирующего за Владимира Путина главу Елецкого района Липецкой области оставили в должности

Олегу Семенихину решением Елецкого районного Совета депутаты продлили срок полномочий, сообщили в районной администрации.

На рассмотрение конкурсной комиссии были выдвинуты 3 претендента: действующий глава Елецкого района Олег Семенихин, и.о. директора ФГУП «Елецкая опытная станция по
картофелю» Роман Сапрыкин и директор ГАУ «Елецкий лесхоз» Андрей Меркулов. Каждый представил свою концепцию развития муниципалитета на ближайшие 5 лет.
 
Комиссия выбрала и представила на сессию местного парламента двух кандидатов: Олега Семенихина и Романа Сапрыкина. В ходе тайного голосования большинством голосов
парламентарии избрали на должность главы Елецкого района Олега Семенихина. За него проголосовали 25 депутатов из 28 присутствующих на сессии.

Чиновник «прославился» после инцидента во время «дня тишины», во время которого он нарушил закон о выборах президента России. В сети появилось видео, как господин Семенихин напутствует членов территориальных избирательных комиссий на открытии ТИК. Он пожелал победы нынешнему президенту страны Владимиру Путину.

«Если есть инакомыслящие, то вряд ли их мысли будут верными. Да или нет?», - спросил у собравшихся глава Елецкого района. 

В ответ Олегу Семенихину донеслось несколько неуверенных ответов: «да» и «вряд ли». Председатель облизбиркома Юрий Алтухов на пресс-конференции заявил, что Олег Семенихин сказал все это «из-за патриотических соображений». Агитация была признана незаконной. Между тем в облизиркоме усмотрели в ней человеческий фактор, связав ее с эмоциями и патриотизмом, и вынесли лишь предупреждение.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram