Акция против коррупции и скандал с бывшим мэром Ельца не помешали Липецкой области подняться в рейтинге

Акция против коррупции и скандал с бывшим мэром Ельца не помешали Липецкой области подняться в рейтинге

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за март 2017 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг за месяц поднялся на один пункт и составил 7,3.

В группе с высокой устойчивостью также находятся Курская область с рейтингом 7,8 и Тамбовская область – 7,5. За месяц рейтинг регионов остался без изменений.

Лидером среди регионов Черноземья стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,3.

Воронежская область находится в группе регионов со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов). За месяц она потеряла одну позицию – 6,8.

Аутсайдером проекта по Черноземью опять стала Орловская область – группа с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) – 5,2.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось шесть положительных моментов и пять негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли планы ООО «Квернеланд груп манюфектеринг Липецк» по расширению производственных площадей для выпуска новых марок сельхозтехники, предоставление ВТБ кредита в 5 млрд рублей компании «Лэм Уэстон Белая Дача» для строительства картофельного завода в ОЭЗ «Липецк» и сообщение губернатора Олега Королева об открытии в 2017 году восьми новых предприятий.

К негативным событиям были отнесены возбуждение уголовного дела о воспрепятствовании деятельности журналистов в отношении бывшего мэра Ельца Виктора Соковых, угрожавшего топором съемочной группе телеканала «Россия 24», акция в Липецке против коррупции и включение Липецкой области в группу регионов с высоким уровнем долговой нагрузки населения (51%).

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram