Апелляция не помогла липецкому горсовету уличить в бездействии департамент ЖКХ в деле о назначении гендиректора ЛГЭК

Апелляция не помогла липецкому горсовету уличить в бездействии департамент ЖКХ в деле о назначении гендиректора ЛГЭК

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу городского парламента на решение Советского районного суда о признании незаконным бездействие департамента ЖКХ относительно согласования с депутатами кандидатуры на пост гендиректора АО «ЛГЭК» Александра Конаныхина, сообщили в суде.

В апелляционной жалобе горсовет просил отменить решение суда и удовлетворить исковые требования городского парламента. В обоснование своей жалобы депутаты ссылались на ошибочное толкование норм федерального законодательства и муниципальных правовых актов.

Между тем, чиновники департамента ЖКХ просили решение суда оставить без изменения, считая доводы депутатов необоснованными. В итоге суд встал на сторону коммунальщиков.

Напомним, что в марте этого года Советский районный суд отказал городскому Совету депутатов в иске к липецким чиновникам о признании незаконным бездействие департамента ЖКХ относительно согласования с парламентариями кандидатуры на пост гендиректора АО «ЛГЭК» Александра Конаныхина. Именно это ответственное подразделение мэрии, по мнению парламента, должно было в соответствии с Уставом Липецка согласовать с депутатами кандидатуру руководителя энергетической компании, однако уклонилось от этой обязанности.

В горсовете отмечали, что еще в декабре 2016 года муниципальный парламент в письмах к руководителю МУП «Липецктеплосеть», ответственность за действия которого несет именно департамент ЖКХ, неоднократно заявлял о необходимости соблюдении норм городской конституции. Более того, еще до собрания Совета директоров АО «ЛГЭК», постоянная комиссия горсовета по ЖКХ рекомендовала приостановить проведение внеочередного собрания акционеров, однако все обоснованные требования депутатов были проигнорированы. Реакцией на это и стал поданный я конце января 2017 года судебный иск.

Как сообщалось ранее, с предложением сменить руководство компании в декабре 2016 года выступил один из акционеров АО «ЛГЭК» - МУП «Липецктеплосеть». Однако, по мнению правового управления городского парламента, муниципальное предприятие превысило свои полномочия. В Уставе Липецка содержится норма об обязательном согласовании с горсоветом кандидатуры в органы управления акционерных обществ, более 50% акций которых принадлежит муниципалитету. При этом Устав в системе муниципальных правовых актов является документом высшей юридической силы, а городу принадлежит 87% акций ЛГЭКа.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram