Бюджет Липецкой области в 2018 году будет наполняться почти на 40% за счет налога на прибыль

Бюджет Липецкой области в 2018 году будет наполняться почти на 40% за счет налога на прибыль

Комитет липецкого облсовета по экономике рассмотрел и рекомендовал к принятию в двух чтениях региональный бюджет на 2018 год, сообщает пресс-служба облсовета.

Там уточняют, что доходы областной казны в 2018 году составят 50,2 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 42,2 млрд рублей. Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счет налоговых поступлений, в том числе за счет налога на прибыль – 38,7%, налога на доходы физических лиц – 29%, налога на имущество организаций – 13%.

 Объем государственного внутреннего долга Липецкой области по итогам 2018 года прогнозируется в размере 17,2 млрд рублей, в 2019-м году - 17,7 млрд рублей, в 2020 году – 17,9 млрд рублей.

«Данные значения не превышают показатели, установленные в соглашениях о получении бюджетных кредитов из федерального бюджета, заключенных с Министерством финансов РФ. Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к сокращению государственного внутреннего долга», - прокомменировала для «ЛН» «бюджетную ситуацию» заведующая  кафедрой «Финансы и кредит» Липецкого филиала Финуниверситета, к.э.н. Елена Кукина.

Отметим, что основным источником финансирования дефицита в 2018 году станет размещение государственных ценных бумаг. Планируется привлечь и банковские кредиты.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram