Бывший мэр Ельца Виктор Соковых ответит в суде за построенный на месте детского сада особняк

Бывший мэр Ельца Виктор Соковых ответит в суде за построенный на месте детского сада особняк

Прокуратура обратилась в елецкий городской суд с иском о возмещении Виктором Соковых материального ущерба в связи с незаконным выделением ему земельного участка, на котором ранее располагался детский сад, а впоследствии был возведен коттедж бывшего градоначальника, сообщила «ЛН» старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, первое судебное заседание назначено на 20 июня этого года. Областная прокуратура требует от Виктора Соковых возместить в казну государства ущерб размером более 600 тыс. рублей.

Напомним, Виктор Соковых ушел в отставку в мае 2010 года. Тогда его уход с должности главы районного центра Липецкой области СМИ связывали со скандалом, прогремевшим на всю страну.

В июне 2008 года состоялся тендер по передаче в аренду под строительство коттеджа земельного участка площадью 2 тыс. кв. метров. Площадка расположена на улице Горького, в историческом центре Ельца. Победителем аукциона стало липецкое ОГУП «Свой дом», выкупившее участок по стартовой цене 342 тыс. рублей. С компанией был заключен договор аренды площадки на пять лет, а сама фирма, в свою очередь, заключила договор на долевое строительство лично с мэром Ельца. Впоследствии на участке был построен двухэтажных особняк, который господин Соковых выкупил у ОГУП по себестоимости – за 3,5 млн рублей. Градоначальник, руководивший Ельцом 17 лет, поселился в нем осенью 2009 года. Ранее на территории особняка располагался купеческий дом, с середины 1990-х годов числившийся детсадом, подлежавшим ремонту.

Депутаты горсовета обратились в прокуратуру с требованием проверить историю с участком. Впоследствии уголовное дело было возбуждено, но затем прекращено.

В марте 2017 года у Виктора Соковых начались новые проблемы с законом. 16 марта 2017 года в Ельце экс-мэр города, отказываясь от общения с журналистом столичного телеканала «Вести», напал на него. Бывший елецкий градоначальник повредил беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента. После чего, демонстрируя топор, стал угрожать расправой съемочной группе.

Причиной инцидента послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы «Вести. Дежурная часть» в связи с расследованием уголовных дел, фигурантом одного из которых является экс-мэр Ельца.  Так как в январе 2017 года в доме Виктора Соковых проводился обыск. Полицейские нашли целый арсенал – гранаты, автомат и патроны. Именно на эту тему и хотел пообщаться корреспондент с экс-главой Ельца.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенного с насилием над представителями СМИ).

Виктор Соковых родился 30 июля 1949 года в Ельце. Окончил два факультета Елецкого педагогического института. Работал мастером, заместителем директора, главным инженером объединения «Россахизвестняк». Глава Ельца с 1993 по 2010 годы. Имеет статус «Почетный гражданин города».

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram