Бывший мэр Липецка Михаил Гулевский «освободил» место регионального омбудсмена в связи с уходом в Госдуму

Бывший мэр Липецка Михаил Гулевский «освободил» место регионального омбудсмена в связи с уходом в Госдуму

Липецкий облсовет вновь подыскивает кандидатуру уполномоченного по правам человека, в кресло которого практически сел экс-глава Липецка Михаил Гулевский, сообщили в региональном парламенте.

«Михаил Гулевский, рекомендованный областным Советом депутатов на должность омбудсмена региона, по итогам состоявшихся 18 сентября выборов избран депутатом Государственной Думы. По закону нельзя совмещать депутатские полномочия с работой  омбудсмена.  В связи с этим запущена новая процедура приема заявок на эту должность», - уточнил собеседник агентства.

На должность липецкого омбудсмена может быть назначен гражданин России не моложе 30 лет, проживающий на территории региона, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека.

Напомним, что депутаты регионального парламента проголосовали за назначение экс-главы города Михаила Гулевского на должность уполномоченного по правам человека в Липецкой области на сессии в мае нынешнего года. Конкуренцию господину Гулевскому тогда составили два кандидата. Липецкое общество прав человека и союз «Липчане » представили кандидатуру известного в регионе политолога, доктора технических наук, профессора кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимира Козомазова. Региональное отделение партии «Яблоко» на должность омбудсмена предлагало избрать эксперта Общероссийского общественного движения «За права человека» Андрея Осмачкина.

Однако после того как бывший градоначальник и секретарь регионального отделения «Единой России» Михаил Гулевский прошел в высший законодательный орган страны по партийным спискам, он отказался от этой должности.

«Конечно, работая омбудсменом, я многое мог бы сделать для людей и города. Но в качестве депутата Государственной Думы я могу сделать гораздо больше для всего региона, представляя интересы Липецкой области в российском парламенте. К тому же за плечами есть огромный политический опыт», - комментировал ранее «ЛН» свой выбор господин Гулевский.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram