Центр религиозного туризма Липецкой области потонул в мусоре из-за нежелания властей его ликвидировать

Центр религиозного туризма Липецкой области потонул в мусоре из-за нежелания властей его ликвидировать

Прокуратура в судебном порядке потребовала обязать администрацию Задонска (город является центром религиозного туризма в регионе) организовать сбор и вывоз отходов, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

«Проблема свалок связана не только с экологической безграмотностью населения, но и с бездействием местных властей на которые возложена обязанность по организации регулярной санитарной очистке территорий. Так, ведомство провело проверку соблюдения администрацией Задонска и всех сельских поселений муниципального района федерального законодательства об обращении с отходами производства и потребления. Выяснилось, что на землях 17 сельских поселений и в самом Задонске, который позиционирует себя как духовный центр региона, имеются множество несанкционированных свалок», - рассказала Татьяна Ткачева.

По ее словам, непринятие мер по вывозу мусора негативно отражается на туристической привлекательности одного из самых живописных районов области. Ведь именно здесь находится автотуристский кластер «Задонщина», который местные власти называют «Русский Иерусалим» из-за большого количества старинных церквей и монастырей.

В рамках полномочий по защите права граждан на благополучную и комфортную среду обитания прокурор в судебном порядке потребовал обязать администрации Задонска и сельских поселений организовать сбор и вывоз отходов на специально отведенное место, отвечающее санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Напомним, что в конце прошлого года у главы Ростуризма Олега Сафонова были некоторые претензии относительно к липецкому АТК «Задонщина». В частности говорилось о слабом освоении бюджетных средств на развитие кластера. А именно, что туркластер «Задонщина» освоил порядка 25-45% бюджетных средств, что стало предметом критики со стороны главы Ростуризма. Он приводил данные за 10 месяцев 2017 года в ходе XVIII заседания Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Господин Сафонов также обратил внимание на то, что в АТК «Задонщина» наблюдается «низкий уровень привлечения внебюджетных средств на капитальное строительство объектов туристской инфраструктуры» - менее 50% от объемов, предусмотренных инвестиционными соглашениями.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram