Депутатам рекомендовали переименовать администрацию в правительство

Депутатам рекомендовали переименовать администрацию в правительство

Профильный комитет облсовета рекомендовал депутатам утвердить поправки к Уставу Липецкой области, которые касаются переименования администрации региона в правительство. В результате глава администрации будет называться губернатором. Изменения не коснуться наименования регионального законодательного органа. Он по-прежнему будет называться Липецкий областной совет депутатов.

«На территории России устанавливается единая система координат. Это стандартизация системы власти на территории всей страны. Все регионы становятся более унифицированными по распределению полномочий и по названиям высших органов власти», – отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов, который и выступил инициатором изменений.

В случае одобрения изменений, нормативные правовые акты губернатора будут издаваться в форме указов. Для регулировании деятельности правительства будет создан отдельный закон. В облсовете отмечают, что на принятие поправок не потребуется дополнительных расходов. Изменения должны будут внести более чем в 120 законов и более 30 постановлений.

Виктория Осипова

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram