Для красоты липецкого стадиона к ЧМ-2018 потребовались еще 35 млн рублей

Для красоты липецкого стадиона к ЧМ-2018 потребовались еще 35 млн рублей

На работы по облагораживанию территории вокруг стадиона «Металлург», который должен стать тренировочной площадкой для команд-участниц чемпионата мира по футболу в 2018 году, необходимы дополнительные средства, сообщил «ЛН» источник в мэрии.

По его словам, на благоустройство территории вокруг главной спортивной арены Липецкой области необходимы 35 млн рублей. Так решили в управлении строительства Липецка. «О подсчетах в управлении доложено на самый «верх». Траты обоснованы. Проблема одна – где найти источник финансирования», - подчеркнули в мэрии.

Напомним, в марте 2017 года впервые заговорили о нехватке средств на ремонт стадиона. После вскрытия конструкций были выявлены значительные повреждения верхней части трибун, построенных в 50-е годы прошлого века. Кирпичная кладка оказалась полностью разрушенной. Тогда глава Липецка Сергей Иванов поручил специалистам подготовить смету. На дальнейшую реконструкцию стадиона потребовалось тогда 50 млн рублей. Финансы были направлены из бюджета города.

Основные работы общей стоимостью 109 млн рублей, которые ведет выигравшая тендер компания «Сталь-М», должны быть завершены к концу 2017 года. Реконструкция стадиона финансируется из бюджетов трех уровней. На чьи плечи лягут 35 млн рублей - вопрос открытый.

Отметим, что в начале октября был завершен комплекс работ, которые принял инспектор ФИФА. Подрядчик восстановил армированный пояс по кромке чаши стадиона,  южную трибуну  и пространство под ней. На очереди устройство вентилируемого фасада. Новая западная трибуна стала двухэтажной. На первом разместят раздевалки и душевые, на втором – закрытая площадку для просмотра матчей и пресс-центр. В настоящий момент здесь продолжаются отделка и монтаж вентиляции.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram