Для реализации муниципально-частного партнерства власть и бизнес должны научиться слышать друг друга – спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков

Для реализации муниципально-частного партнерства власть и бизнес должны научиться слышать друг друга – спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков

Для эффективной реализации муниципально-частного партнерства власть и бизнес должны научиться слышать друг друга. Об этом заявил председатель Липецкого городского Совета депутатов Игорь Тиньков, комментируя итоги делового завтрака руководства города и представителей регионального бизнес-сообщества, посвященного повышению конкурентоспособности и развитию муниципально-частного партнерства.

Спикер липецкого горсовета отметил, что проекты в рамках муниципально-частного партнёрства (МЧП) являются одним из приоритетных направлений деятельности администрации Липецка в вопросах повышения эффективности использования муниципальной собственности.

«Напомню, что софинансирование муниципально-частного партнерства происходит исключительно из бюджетов муниципальных образований. В рамках МЧП объекты муниципальной собственности сдаются в аренду представителям частного бизнеса на строго определенных условиях для решения арендатором вопросов, общественно-значимых для конкретного муниципального образования. При этом в договоре аренды должны быть предусмотрены определенные льготы для арендатора», – сказал Игорь Тиньков.

Он также обратил внимание на то, что модель МЧП на базе арендных отношений может быть использована для решения ряда социально-экономических вопросов развития муниципального образования. Например, для поддержки малого и среднего бизнеса, для развития сферы услуг населению, социальной поддержки определенных категорий граждан, стимулирования создания новых рабочих мест.

В рамках мероприятия участникам делового завтрака были представлены региональные программы поддержки предпринимательства, проекты развития технопарков и индустриальных парков, а также ресурсы, которыми власть готова обеспечить бизнес.

Предметом обсуждения также стали конкретные вопросы взаимодействия бизнеса и власти, такие как возможности обеспечения энергоносителями, повышения социальной ответственности предпринимателей и эффективного освоения бюджетов.

По мнению Игоря Тинькова, муниципально-частное партнерство является отличным инструментом для взаимодействия между властью и бизнесом, однако возможности для его успешной реализации в Липецкой области пока недостаточно.

«К примеру, возьмем ситуацию с автобусным сообщением. В Липецке много бизнесменов, готовых поставлять свою продукцию, заниматься обновлением автотранспорта. А муниципалитет должен создать условия для работы, инициировать предложения по сотрудничеству, обеспечить ресурсной базой. Бизнес должен почувствовать, что сотрудничество с муниципалитетом выгодно. Круглые столы – это отличный формат общения, но в результате обе стороны переговоров должны услышать друг друга. Давно пора воспринимать предпринимателя не как проходимца, желающего заработать в свой личный карман, а как ответственного гражданина, способного нести финансовые риски и налоговое обременение», – подчеркнул спикер.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram