Дольщики «Европейского» добиваются в суде от липецкой ГК СУ-5 компенсации за просрочку сдачи домов

Дольщики «Европейского» добиваются в суде от липецкой ГК СУ-5 компенсации за просрочку сдачи домов

ОАО «Эксстроймаш» (входит в Группу компаний СУ-5) испытывает финансовые трудности из-за того, что процент проданных квартир меньше, чем исков от дольщиков сданных домов, которые хотят получить компенсацию за просрочку, сообщил гендиректор общества Сергей Ельчанинов.

На комиссию по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета пригласили дольщиков ЖК «Европейский».  Их интересовал вопрос: когда сдадут дома. Застройщик ОАО «Эксстроймаш» перенес сроки реализации проекта. Это грубое нарушение законодательства.  Компании грозит административное наказание. Не первое в этом году. «Эксстроймаш» уже оштрафовала прокуратура на 250 тыс. рублей после проверки его деятельности в августе.

Департамент градостроительства провел мониторинг готовности зданий  №8, 9 и 10 в  ЖК «Европейский». Только дом №10 построен на 80%, остальные не больше 35-40%. В реестре обманутых дольщиков покупатели этих квартир окажутся уже в марте-июне будущего года. Об этом заявила на комиссии и.о. председателя департамента градостроительства и архитектуры Липецка Светлана Гурьева.        

Генеральный директор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Ельчанинов  в свою очередь заметил, что ведутся переговоры с мэрией по приобретению магистральных сетей, а с банком по вопросу кредита. «У нас есть нереализованные квартиры. Но работа компании блокируется из-за того, что у нас процент проданных квартир меньше, чем исков от дольщиков сданных домов, которые хотят получить компенсацию за просрочку», - сообщил Сергей Ельчанинов.

Напомним, липецкие дольщики о своих проблемах сообщили Владимиру Путину. Причем особо не церемонились в выражениях.

«Пока господин Захаров, его родственники и друзья отсуживают друг у друга и сами у себя миллионы и покупают вертолеты, 1,5 тыс. семей не могут дождаться своих квартир, на которые копили деньги годами, а многие еще платят за съемное жилье и ипотеку», - резюмируют авторы письма.

Жители Липецка, которые заключили договора долевого строительства с группой компаний СУ-5, просят остановить произвол застройщиков в микрорайоне «Европейский». Это следует из петиции, размещенной на платформе change.org. Согласно петиции, в микрорайоне «Европейский» массово задерживают сроки сдачи домов. Застройщики входят в группу компаний СУ-5: «Экстроймаш» и «СУ-5 трест Липецкстрой-М». На данный момент в «Европейском» существует целых шесть недостроев разной степени готовности.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

А господин Ельчанинов что-то забыл добавить, что НИКАКИХ НЕУСТОЕК ДОЛЬЩИКАМ НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ, потому что на счета наложен арест в пользу ГОСПОЖИ ЗАХАРОВОЙ ОЛЕСИ ИГОРЕВНЫ, наверно главного дольщика Европейского