Ездившего пьяным по селу на автомобиле бывшего липецкого чиновника не хотят лишать водительских прав?

Ездившего пьяным по селу на автомобиле бывшего липецкого чиновника не хотят лишать водительских прав?

Экс-глава администрации села Доброе Валерий Маликов, который ночью на личном автомобиле Land Cruiser Prado, находясь, по словам очевидцев, в стадии тяжелого алкогольного опьянения, значительно превышал скоростной режим, может избежать наказания, сообщил первый секретарь Добровского райкома КПРФ Николай Быковских.

По его словам, судебное заседание по делу Валерия Маликова, назначенное на 22 ноября, не состоялось из-за госпитализации судьи.

«Ни для кого не секрет, что система «своих» не бросает и людям, подобным господину Маликову, часто удаётся избежать наказания. Но мы надеемся – это не тот случай и желаем судье скорейшего выздоровления.

Также он добавил, что самого Валерия Маликова «вполне характеризует его позиция в суде: несмотря на результаты анализа, подтверждающие алкогольное опьянение, показания сотрудника ГИБДД и свидетелей, запись с камеры видеонаблюдения, подтверждающие факт управления автомобилем, он утверждает, что за рулём не сидел».

Собеседник агентство считает, что сам процесс «явно затягивается, так как дело сначала направили в Липецкий районный суд, затем передали мировому судье в Доброе».

«Непонятна во всей этой истории и роль местного депутата и бизнесмена Александра Горягина, приезжавшего на помощь к пьяному чиновнику в ту ночь. В целом, вопросов больше, чем ответов, но главный: «Почему спустя пять месяцев Валерий Маликов не отстранён от управления транспортным средством?», - задаётся вопросом Николай Быковских.

Как ранее писали «ЛН», инцидент случился в ночь с 25 на 26 июля этого года. Джип главы, припаркованный у кафе «888» в селе Доброе, привлёк внимание местного жителя Ивана Золотарёва. По словам свидетеля, внутри иномарки чиновника Валерий Маликов вместе с сотрудником Добровской администрации «соображали на двоих» - выпивали и закусывали. Спустя примерно полчаса Land Cruiser под управлением господина Маликова тронулся с места, сразу же разогнавшись до 120 -140 км/час.

Иван Золотарев поехал за ним. Чиновник, по предположению очевидца событий, заметил преследователя и в связи с этим сменил курс движения, свернув на центральную площадь. Выйдя из машины, представитель власти направился в отдел полиции.

По версии свидетелей, в здании полиции Валерий Маликов связался со своим влиятельным знакомым – депутатом районного совета Александром Горягиным, который лично прибыл в полицейский участок. После разговора с ним, чиновник принял решение не проходить медицинского освидетельствования.

После того, как добровские коммунисты придали делу широкую огласку, ездивший пьяным по селу на автомобиле липецкий чиновник написал заявление об увольнении.

Егор ОРЛОВ

Фото: redak-dobroe.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram