Галина Пономарёва освободит кресло вице-мэра в связи с новой структурой администрации Липецка

Галина Пономарёва освободит кресло вице-мэра в связи с новой структурой администрации Липецка

Депутаты горсовета приняли новую структуру администрации Липецка, где на одного заместителя главы города станет меньше, сообщили в парламенте.

Как отметила вице-мэр Галина Пономарёва, которая презентовала депутатам новую структуру, изменения продиктованы необходимостью повышения эффективности системы управления и оптимального распределения функционала. В частности, предлагается упразднить одну должность вице-мэра, который курировал территориальное управление, молодежную и внутреннюю политику, кадровую работу и муниципальную службу, архивное дело. Полномочия передаются другим заместителям главы и управляющему делами. Должности помощников (советников) мэра исключаются из должностных лиц администрации, штатные единицы передаются в управление делопроизводства и протокола администрации города. Переименовываются управление административно-технического контроля в управление муниципального контроля и организации деятельности административных комиссий, а отдел бухгалтерского учёта и отчётности в финансово-экономический отдел.

Также предлагается создать в структуре администрации города департамент развития территорий Липецка. Основными структурными единицами департамента станут 17 управ.

«Никаких дополнительных руководящих функций не будет. Все процессы в управах будут управляться по горизонтали. Это позволит повысить эффективность межведомственного взаимодействия, когда сама управа взаимодействует с жителями, профильными департаментами. Все стандартные процессы решаются автоматически, - сообщила Галина Пономарёва.

Изменения в структуре администрации не приведут к увеличению расходов бюджета города. Наоборот, предполагается, что расходы бюджета на фонд оплаты труда в целом должны сократиться на 1,2 млн рублей.

Как рассказала мэр Липецка Евгения Уваркина, при определении площади управы исходили из многих факторов: численность жителей и МКД, площадь территории, количество СНТ и гаражных кооперативов. Нагрузку на управы старались сделать равномерной. Основная цель – разместить управы в шаговой доступности.

«Безусловно, это не самое идеальное распределение, пока у нас нет межевания территории. Когда у нас будет чёткое межевание территории, тогда возможна некая другая конструкция. Сегодня самый разумный способ – привязаться к избирательным округам, - пояснила Евгения Уваркина.

Любопытно, но под сокращение попадает сама Галина Пономарёва. Именно она курирует территориальное управление, молодёжную и внутреннюю политику, архивное дело, кадровую работу и муниципальную службу. В мэрии этот момент не комментируют. Однако как сообщил источник, знакомый с ситуацией, есть очень большая вероятность, что госпожа Пономарёва уйдёт в отставку.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram