Громкие высказывания липецкого депутата Олега Хомутинникова о роспуске облсовета проверит прокуратура

Громкие высказывания липецкого депутата Олега Хомутинникова о роспуске облсовета проверит прокуратура

Комитет Липецкого облсовета по законодательству и правовым вопросам принял решение обратиться с запросом к прокурору области с целью провести проверку по факту нелицеприятных высказываний депутата регионального парламента Олега Хомутинникова в одном из липецких СМИ, сообщает пресс-служба облсовета.

Поводом для обсуждения вопроса о противоправности действий Олега Хомутинникова стала статья от 25 апреля текущего года в одном из региональных СМИ, в которой депутат сделал ряд громких заявлений.

«За полтора года пребывания в статусе областного депутата у меня сложилась устойчивое мнение, что Совет работает не для жителей региона, а является всего лишь игрушкой в руках бывших директоров колхозов и аффилированных с ними местных олигархов. Здесь открыто «торгуются» платными ставками, утверждают на должности «липовых» кандидатов наук, умело распределяют для «своих» бюджетные средства и нарушают регламент. Такой Совет служить интересам простых граждан не может. Я думаю, что, если он не в состоянии жить даже по тем правилам, которые сам для себя написал, его необходимо распускать. Нужно подумать, каким образом можно это сделать, - подытожил Олег Хомутинников.

С точки зрения Юрия Костина, который выступил инициатором вынесения вопроса на обсуждение, данные высказывания следует расценивать либо как заявление о совершаемых в Липецком облсовете противоправных деяниях, либо как клевету.

«В любом случае, подобного рода публичные заявления должны подтверждаться фактами», - пояснил господин Костин.

Вице-спикер регионального парламента Владимир Загитов был солидарен в этом вопросе с коллегой и предположил, что, возможно, Олег Хомутинников будет доказывать свою позицию в суде.

Сам виновник переполоха воздерживается от комментариев, объясняя это тем, что пока не видел текста самого запроса.

Решение комитета по данному вопросу предполагается рассмотреть на ближайшей сессии регионального парламента, которая состоится 31 мая.

Напомним, что Олег Хомутиников является скандально известной персоной, придерживающейся оппозиционных взглядов. На его счету уже четыре громких разоблачения высокопоставленных чиновников-плагиатров локального уровня. Опираясь на экспертные заключения Диссернета, господин Хомутинников обвинил в научном плагиате бывших вице-губернаторов Липецкой области Людмилу Куракову (ныне уполномоченный по правам ребенка), Юрия Алтухова (председатель избирательной комиссии), действующего вице-губернатора Николая Тагинцева, и, наконец, первого заместителя главы региона Юрия Божко.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Правда режет глаза.