Липецкая чиновница на выдуманных командировках заработала почти 100 тыс. рублей

Липецкая чиновница на выдуманных командировках заработала почти 100 тыс. рублей

Бывший заместитель руководителя ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» дважды предоставляла подложные документы для возмещения мнимых расходов, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

Советский районный суд Липецка оштрафовал чиновницу, поскольку следствием было доказано, что она не ездила в командировки, в ходе которых якобы оплачивала проживание в гостиницах. Первый раз бывший заместитель руководителя федерального учрежения заработала на фиктивных документах 73,1 тыс. рублей, второй - 22,9 тыс.  

Возместив полностью причиненный ущерб, обвиняемая просила суд о прекращении в отношении нее уголовного дела.  Так как чиновница полностью загладила причиненный вред, суд удовлетворил ходатайство. Ей пришлось вернуть в казну государства 80 тыс. рублей.

Напомним, что чиновники ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области» не первый раз нарушают закон. Так, с января по апрель 2015 года сотрудники ведомства, договорившись с работниками двух коммерческих предприятий, составили и подписали подложные акты выполненных работ по ремонту и обслуживанию служебного автотранспорта, принадлежащего ФКУ «Главное бюро МСЭ по Липецкой области». На основании этих документов на счета липецких фирм, не имеющих ни персонала, ни технических средств для оказания данного вида услуг, были перечислены денежные средства федерального бюджета на сумму более 17,5 млн рублей. В то время как 18 служебных автомобилей в соответствии с заключенными договорами обслуживались у официальных дилеров.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram