Липецкая мэрия определилась с подрядчиком на поставку автобусов за 160 млн рублей в лизинг

Липецкая мэрия определилась с подрядчиком на поставку автобусов за 160 млн рублей в лизинг

Департамент транспорта администрации Липецка подвел итоги тендера на поставку 21 автобуса за 160,5 млн рублей, которые будут курсировать по городу вместо ликвидируемых троллейбусов, следует из данных, опубликованных на портале госзакупок.

В конкурсе приняли участие всего две компании – АО «Сбербанк Лизинг» и ПАО «СаровБизнесБанк». Первая организация предложила оказание услуг финансовой аренды (лизинга) за 155,6 млн рублей. Однако новгородский «СаровБизнесБанк» сбил цену на 800 тыс. рублей. В итоге автобусы обойдутся мэрии в 154,8 млн. Согласно муниципальному контракту, пассажирский транспорт должен быть доставлен в Липецк не позднее 15 июня нынешнего года.

Как сообщалось ранее, в автобусе должно быть не менее 18-ти сидячих мест. Общая вместительность салона от 93 пассажиров. Кузов низкопольный, вагонного типа, оснащенный оборудованием для перевозки инвалидов-колясочников. Класс экологической безопасности – не ниже Евро-5.

Какими-то особыми удобствами и комфортом автобусы не отличаются. В новых автобусах будут антивандальные сидения без возможности регулировки. Не предусмотрено контрактом установка в машинах кондиционеров, поэтому вентиляция будет естественной – через открытые форточки и люки. Зато в автобусах установят видеокамеры и оснастят тревожной кнопкой и системой ГЛОНАСС.

Напомним, что власти города приобретут автобусы на замену троллейбусам, которые уберут с улиц областного центра. Решение о прекращении нынешним летом троллейбусного движения в Липецке вызвано экономическими причинами. В мэрии связывают данное решение с убыточностью этого вида транспорта, ежегодно дающего муниципальному предприятию «Липецкпассажиртранс» минус в более чем 70 млн рублей, и крайней изношенностью парка (вынужденно утилизируются не менее 12 троллейбусов в год).

В связи с закрытием троллейбусного парка в «Липецкпассажиртрансе» под высвобождение попадает 161 работник предприятия. Большинству водителей предложат переобучение с последующим трудоустройством в автобусном и трамвайном парках. Предполагается, что в результате в поисках новой работы в службу занятости обратятся немногим более 50 человек.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram