Липецкая область «топчется» в национальном рейтинге из-за качества жизни и «сбежавших» инвесторов

Липецкая область «топчется» в национальном рейтинге из-за качества жизни и «сбежавших» инвесторов

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости регионов РФ за ноябрь 2017 года.

В текущем рейтинге Липецкая область вновь оказалась в группе с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов). Ее общий рейтинг вот уже несколько месяцев остается без изменений – 7,4.

В группе с высокой устойчивостью также находится Курская область – 7,4. За месяц ее рейтинг понизился на один балл. У Воронежской области наметились сдвиги. Регион отыграл одно очко – 7,1. Тамбовская область, которая месяцем ранее немного прибавила в весе, скатилась вниз, потеряв один балл. В своей группе рейтинг региона составил 7,4.

Лидером среди регионов Черноземья вновь стала Белгородская область. Она вошла в группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов). Ее рейтинг составил 8,6. За месяц область не продвинулась ни на один пункт.

Титул аутсайдера проекта по Черноземью опять у Орловской области – группа с пониженной устойчивостью (менее 5 баллов) – 4,7. Правда за месяц регион отыграл сразу два балла.

Отметим, что данный рейтинг создавался по результатам мониторинга основных событий социально-политической жизни регионов. Причем у Липецкой области оказалось восемь положительных моментов и пять негативных.

К основным положительным событиям региона аналитики фонда отнесли подписание губернатором Олегом Королевым соглашения с ОАО «РЖД» о сотрудничестве в области железнодорожного транспорта до 2020 года, планы итальянской группы Alu-Pro по увеличению мощности своего завода в ОЭЗ «Липецк» и завершение капитального ремонта водоочистных сооружений в Данковском районе.

К негативным событиям были отнесены отказ кластера «ВостокПром» от реализации проекта в ОЭЗ «Чаплыгинская» в связи с финансовыми трудностями, условный приговор за смертельное ДТП сыну липецкого губернатора Роману Королеву и 32-33-е место (из 38) Липецка по качеству жизни по данным Финансового университета при Правительстве РФ.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram