Липецкая область живет в долг на почти 18,15 млрд рублей

Липецкая область живет в долг на почти 18,15 млрд рублей

При этом регион снизил госдолг на 1,12 млрд рублей, сообщили в Минфине РФ.

Среди 18-ти других должников в ЦФО Липецкая область занимает 11 место. На 1 октября этого года госдолг региона составил 18,146 млрд рублей.

В тройке лидеров традиционно остаются Москва с долгом 98,7 млрд рублей, за ней идет Московская область с цифрой государственного долга в 58,87 млрд рублей и Белгородская область, задолженность которой составила 42,3 млрд рублей.

Ниже Липецкой области по долгу перед бюджетом – Курская и Владимирская области (8,5 млрд и 3,3 млрд рублей соответственно).

Как подчеркнула глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, регионы при планировании бюджетов занижают доходы и, как следствие, расходы.

«Сложившаяся ситуация с объемом и структурой госдолга регионов – это следствие не только общей экономической ситуации, но и не всегда продуманной бюджетной политики регионов», - уточнила госпожа Голикова.

Напомним, в начале этого года Липецкая область с госдолгом свыше 20 млрд рублей замыкала «десятку» регионов ЦФО. Речь идет о долге, который российские регионы получают в качестве бюджетных кредитов, считая государственные деньги источников решения проблем с рыночными займами.

При этом, согласно новой редакции Бюджетного кодекса, которая вступит в силу с 2019 года, российские регионы будут поделены на три группы: с высокой долговой устойчивостью, когда госдолг меньше 50% доходов бюджета), средней, если долг составляют 50%-85% от доходов региональной казны и субъекты с низкой долговой устойчивостью.

Алена Воробьева

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram