Липецкая строительная компания требует от мэрии компенсацию за вложенные 1,2 млрд рублей в инженерные и коммунальные сети

Липецкая строительная компания требует от мэрии компенсацию за вложенные 1,2 млрд рублей в инженерные и коммунальные сети

Гендиректор ОАО «Трест «Липецкстрой» Валерий Сешенов заявил, что администрация Липецка, приобретая на бюджетные средства коммуникации у ОА «ЛИК» и АО «Свой дом», создала неконкурентную среду на рынке жилья, сообщают в горсовете.

Там указывают, что господин Сешенов ранее обратился в комиссию по ЖКХ, градостроительству и землепользованию. Он предложил липецким депутатам выкупить у его компании за счёт бюджетных средств построенные в микрорайоне «Победа» и других микрорайонах областного центра инженерные сети и коммуникации. По его словам, ОАО «Трест «Липецкстрой» вложило в них 1,2 млрд рублей. «Заложницей» этих требований стала мэрия. Она приобрела «сети» у АО «Свой дом» и АО «ЛИК» за 259 млн рублей.

Таким образом, гендиректор ОАО «Трест «Липецкстрой» напомнил властям о честной конкуренции на липецком рынке жилья, присовокупив, что, по имеющейся у него информации, липецкие парламентарии намерены рассмотреть вопрос о приобретении у «Группы компаний «СУ-5» инженерных сетей и коммуникаций в микрорайоне «Европейский».

Однако получить компенсацию старейшей строительной организации Липецка, скорее всего, не удастся. И.о. начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Липецка Ольга Ковалева напомнила Валерию Сешенову об аукционной документации. Там было указано, что застройщик берет на себя обязательства по строительству инженерных сетей и передаст их безвозмездно муниципалитету.

Кстати, представитель прокуратуры в ходе заседания заметил, что надзорное ведомство оспаривает в суде выкуп муниципалитетом инженерных сетей и коммуникаций «ЛИКом» и «Своим домом».

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram