Липецкие «чекисты» разберутся с похищенными у Судебного департамента 1,7 млн рублей

Липецкие «чекисты» разберутся с похищенными у Судебного департамента 1,7 млн рублей

Региональное УФСБ возбудило уголовное дело в отношении сотрудницы Судебного департамента, которая похищала деньги ведомства на протяжении нескольких лет, сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По словам собеседника агентства, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере с использованием своего служебного положения).

«Сотрудница ведомства вносила ложные сведения в ведомости по начислению заработной платы и премии уже уволенным работникам судебных органов региона, в действительности не имевшим прав на подобные выплаты», - рассказала Татьяна Ткачева.

Затем подозреваемая впоследствии изменяла учетные данные неработающих сотрудников ведомства на собственные учетные данные и своей матери, после чего отправляла ведомости в филиалы «Сбербанка России» и ПАО «Липецкомбанк». В результате, в период с 2013 по 2016 годов на их лицевой счет были необоснованно переведены денежные средства на общую сумму более 1,7 млн рублей.

В настоящее время проводятся  следственные действия, которые помогут установить все обстоятельства совершенного преступления и причастных к нему лиц.

Отметим, что максимальное наказание по данной статье карается лишением свободы до десяти лет.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram