Липецкие коммунисты проиграли местным чиновникам в областном суде «дело о 22 рублях»

 Липецкие коммунисты проиграли местным чиновникам в областном суде «дело о 22 рублях»

Региональное отделение КПРФ безуспешно опротестовывало в суде Липецкой области приказ властей о подорожании проезда в связи с введением транспортных карт, сообщил «ЛН» депутат облсовета Сергей Токарев.

По его словам, областной суд признал законным приказ регионального управления потребительского рынка и ценовой политики о подорожании проезда в регионе до 22 рублей в связи с введением транспортных карт. Кроме Сергея Токарева, иск к ведомству подали депутаты областного Совета депутатов Татьяна Копылова и городской парламентарий Николай Быковских. Ранее депутаты-коммунисты отказались опротестовывать в суде первой инстанции приказ начальника управления Николая Киреева и ходатайствовали передать материалы в областной суд.

После проигрыша дела и в областном суде, коммунисты направят апелляцию в Верховный суд. Отметим, что именно на эту инстанцию представители регионального отделения КПРФ делали ставку изначально, так как были уверены, что имеют минимальные шансы выиграть «дело о 22 рублях» на территории Липецкой области.

Представители КПРФ будут настаивать, что, поскольку не все липчане имеют возможность и желание приобрести карточку для дифференцированного проезда, распоряжение чиновника надо отменить. Причины отказа от приобретения транспортной карты разные – от материальных проблем до недоверия к обработчикам персональных данным.

Свою позицию коммунисты аргументируют, приводя в доказательство статьи  Закона РФ «О защите прав потребителей», Конституции Российской федерации, нормы международного права.

Заметим, что с 1 сентября не только в Липецке, но и во всех городах области стартовала система дифференцированного тарифа. В муниципальных троллейбусах, трамваях, автобусах и в коммерческих «маршрутках» поездка обходится в 22 рубля наличными или в 17 рублей по транспортной карте.

На оборудование транспорта терминалами в регионе израсходовано 180 млн рублей. Еще 382 млн рублей ушло на то, чтобы поддержать финансово транспортников, иначе, по словам чиновников, проезд взлетел бы до 26 рублей.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram