Липецкие коммунисты в очередной раз предложили губернатору Олегу Королеву уйти в отставку

Липецкие коммунисты в очередной раз предложили губернатору Олегу Королеву уйти в отставку

Региональное отделение КПРФ уличило главу Липецкой области Олега Королева в замалчивании серьезных проблем и попросило покинуть свой пост, сообщили в партии.

«На прошедшей сессии мы заслушали отчет о деятельности администрации Липецкой области за 2017 год. Складывается такое ощущение, что попадаешь в какую-то сказочную страну. На самом же деле в данном отчете Олег Королев умолчал о многих острых проблемах», - рассказала депутат регионального парламента от КПРФ Татьяна Копылова.

В частности она уточнила, что в отчете нет данных об огромном дефиците врачей узкой специализации, замалчивается реальный рост онкологических заболеваний и смертности, постепенной переход с бесплатной медицины на платную (некоторые виды услуг уже невозможно получить по полису ОМС). Упоминалось и то, что некоторые ФАПы в Липецкой области до сих пор отапливаются печами.

По ее словам, физическая культура и спорт находится в состоянии упадка. Спортивные секции, которые сейчас работают, хоть и занимаются с детьми бесплатно, но родителям приходится тратить немалые деньги на спортивную форму и инвентарь.

Нашли коммунисты недочет в работе системы образования в регионе. Финансирование учреждений, по словам Татьяны Копыловой, держится за счет родителей, которым часто приходится платить за работу охранных предприятий, косметический ремонт и многое другое.

«Нами была затронута тема и жилищного строительства. Администрация региона очень гордится жилищными программами, по которым в 2017 году воспользовались только 447 семей, хотя на очереди стоят более 5 тыс. Что касается экономического роста в регионе, то быстрее этого растет только закредитованность населения. Люди взяли кредиты на 71 млрд рублей, что составляет 62 тыс. на душу населения при низком уровне средней заработной платы», - подчеркнул собеседник агентства.

Коммунисты напомнили главе региона о непомерном росте тарифов за коммунальные услуги, повышение цен на проезде в общественном транспорте, лоббировании интересов крупных агрохолдингов. В итоге они признали работу главы региона неудовлетворительной, в связи с чем попросили Олега Королева оставить свой пост.

Напомним, что в декабре 2016 года коммунисты развернули кампанию с призывом «Отправь «Петровича» в отставку!» Липецкий штаб КПРФ собирал не только на бумаге подписи под этим слоганом, но и в интернете. В итоге коммунисты Липецкой области собрали 4 тыс. подписей о недоверии к губернатору Олегу Королеву. Петиция была направлена Президенту РФ Владимиру Путину.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram