Липецкие власти будут «бороться» с дефицитом региональной казны в 2019 году ценными бумагами и кредитом

Липецкие власти будут «бороться» с дефицитом региональной казны в 2019 году ценными бумагами и кредитом

Доходы областной казны в 2019 году составят 53,3 млрд рублей. Основное наполнение региональной казны, как и в предыдущие годы, планируется за счет налоговых поступлений – 47,7 млрд рублей, в том числе за счёт налога на прибыль – 42,2%, налога на доходы физических лиц – 27,9%, налога на имущество организаций – 11,7%, сообщили в региональном парламенте.

«Увеличится доля собственных доходов. Главный источник – налоги. Больше поступит средств от налогов на прибыль, на доходы физических лиц, а также акцизов. При этом сокращается объём различных дотаций, субвенций и субсидий из федерального бюджета. Их будет направлено в региональную казну существенно меньше – 5,6 млрд рублей. Это цифра неокончательная, так как к нам ещё поступили не все межбюджетные трансферты. Надеюсь, что на момент принятия областного бюджета, мы будем располагать достаточной информацией по дополнительным федеральным средствам. Что касается расходов, то почти 63% всех средств будет направлено на социальную сферу. В том числе на увеличение зарплат бюджетникам – на эти цели из консолидированного бюджета будет дополнительно направлено 1,6 млрд рублей», - прокомментировал спикер регионального парламента Павел Путилин.

Расходы составят 58,2 млрд рублей. Дефицит – 4,9 млрд рублей. Основным источником финансирования дефицита в 2019 году станет размещение государственных ценных бумаг. Планируется привлечь и банковские кредиты.

Львиная доля расходов областного бюджета, 14,8 млрд рублей, в будущем году будет направлена на реализацию социальной политики. Больше средств, чем в текущем году, 2 млрд рублей, потратят на развитие физкультуры и спорта. Из них – 1,3 млрд рублей выделяется на строительство многофункционального спортивного комплекса в Липецке.

На развитие образования в 2019 году предусмотрено 13,6 млрд рублей (создание ясельных групп, строительство школ, закупка транспорта и другое).

На здравоохранение в следующем году уйдёт почти 5 млрд рублей. Запланированы средства на строительство сразу нескольких новых объектов: хирургический корпус областного онкодиспансера в Липецке, детская поликлиника в Усмани, хирургический корпус детской областной больницы, новый поликлинический корпус липецкой городской детской больницы, лабораторный корпус областного тубдиспансера.

На одну из самых проблемных отраслей региона – жилищно-коммунальное хозяйство – отдадут 1,6 млрд рублей.

Развитие общественного транспорта «съест» 950 млн бюджетных рублей. Большая часть средств будет направлена на обновление подвижного состава в регионе, в том числе закупку электробусов.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Формирование бюджета за счёт ценных бумаг и кредитов. Чего ещё ожидать от "эффективного банковского менеджера"? Развивать производство, сельское хозяйство и заниматься экономикой региона не хочет?