Липецкие власти за два года сократят бюджетную поддержку транспорта на 200 млн рублей

Липецкие власти за два года сократят бюджетную поддержку транспорта на 200 млн рублей

В 2019 году из городского бюджета на субсидии предприятию МБУ «Липецкпассажиртранс» будет выделено 200 млн рублей, то есть в два раза меньше, чем в 2017-м, сообщили в мэрии.  

Там подчеркнули, что это было озвучено на заседании депутатов горсовета и членами комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству. Чиновники заявили, что в 2018 году продолжится предоставление субсидий транспортным предприятиям города. На эти цели в бюджете заложено 216 млн. рублей. Казна готова выделить 30 млн рублей на субсидии для обновления подвижного состава.

Мэрия Липецка продолжит расплачиваться за приобретенные в этом году в лизинг автобусы. На эти цели потратят 50 млн рублей. Реорганизованное предприятие МБУ «Липецкая городская транспортная компания» на свою деятельность получит из городской казны 2 млн рублей. Кроме того, в проекте бюджета города на 2018 году заложено еще 18,4 млн рублей на разработку программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и транспортного обслуживания населения. Это позволит пролонгировать участие в проекта «Безопасные и качественные дороги».

Из-за того, что в Липецке перестали функционировать троллейбусы, бюджетные субсидии сократились на 100 млн рублей. В итоге на финансовую поддержку «Липецкпассажиртранс» в 2017 году выделено 412 млн рублей. В следующем направят 340 млн рублей, а в 2019-м - 200 млн рублей.

Напомним, 31 октября 2017 года депутаты горсовета определили судьбу транспорта. От МУП «Липецкпассажиртранс» «отпачковалось» МУП «Городской электротранспорт». Это революционное  решение обещает то, что доход «Липецкпассажиртранса» в 2018 году вырастет до 683 млн рублей, а «электротранспортников», в чьем ведении будут находиться трамваи,  - до 45 млн.

Павел ЛОБОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram