Липецкий аэропорт получит часть сэкономленных в 2015 году бюджетных денег на реконструкцию

Липецкий аэропорт получит часть сэкономленных в 2015 году бюджетных денег на реконструкцию

Сэкономленные за счет замещения коммерческих кредитов бюджетными займами более 600 млн рублей, региональные власти потратят на реализацию социально значимых инвестиционных проектов, сообщили в обладминистрации.

Там рассказали, что почти одну треть от данной суммы – 170 млн рублей – дополнительно выделены липецкому аэропорту. На эти средства планируется завершить реконструкцию взлетно-посадочной полосы, увеличив ее длину на 150 метров, а также рулежную дорожку и перрона для пассажирских и грузовых воздушных самолетов типа Ил-76, Boeing-737, А-320. Согласно проекту рулежная дорожка должна быть оборудована светосигнальным оборудованием и знаками, а места стоянок – стационарным электропитанием и освещением. Также проектом предусмотрена система водоотведения с рулежной дорожки и мест стоянок в существующий коллектор.

Большую часть средств решено отдать на нужды здравоохранения. Так, 103 млн рублей дополнительно получит областной онкологический диспансер, чтобы приобрести новейший ускорительный комплекс для высокоточной лучевой терапии. Еще 70 млн рублей будет направлено на закупку медицинского оборудования для лабораторного комплекса областного противотуберкулезного диспансера с детским отделением, открытие которого намечено на 2016 год.

Также значительные суммы направят на возведение блочно-модульной котельной в Задонске и на завершение строительства центра культурного развития в Грязях.

Напомним, что в 2015 году областные власти на покрытие бюджетного дефицита получили от федерального центра кредитные средства на сумму 2 млрд рублей под 0,1% годовых. При этом в администрации Липецкой области отказались от коммерческих кредитов и не стали выпускать облигации, как это практиковалось ранее. За счет чего и было сэкономлено более 600 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram