Липецкий губернатор фактически отчитался за заслуги Олега Королева перед Алексеем Гордеевым

Липецкий губернатор фактически отчитался за заслуги Олега Королева перед Алексеем Гордеевым

Заместитель Председателя Правительства России Алексей Гордеев провел рабочую встречу с врио главы администрации Липецкой области Игорем Артамоновым, сообщили в администрации.

В ходе беседы обсуждались вопросы экологии и развития агропромышленного комплекса региона. Игорь Артамонов рассказал Алексею Гордееву о основных направлениях развитиях региона, разработанных еще при прежнем губернаторе. В частности, о масштабной программе обновления городского транспорта. «В следующем году планируется приобрести для Липецка около 300 современных автобусов, соответствующих самым строгим экологическим требованиям», - подчеркнул врио главы региона. 

Также недавно побывавший на Новолипецком комбинате Игорь Артамонов отметил, что одним из важнейших приоритетов Группа НЛМК считает соответствие ведения бизнеса экологическим требованиям и инвестирует значительные средства в природоохранные технологии. Так, на липецкой производственной площадке за последние пять лет на эти цели направлено около 10 миллиардов рублей. 

Алексей Гордеев поинтересовался у Игоря Артамонова готовностью области к реализации национального проекта «Экология». Впервые экологической повестке уделено столь пристальное государственное внимание и предусмотрены значительные средства. Стоимость всего проекта в России до 2024 года составит 4 трлн рублей, причем 80% из них – средства из внебюджетных источников. Национальный проект состоит из 11 федеральных проектов по трем основным направлениям – отходы, воздух, вода – и будет реализовываться в плотной связке с регионами, где люди непосредственно сталкиваются с последствиями ухудшения экологической ситуации. 

Касаясь темы развития липецкого АПК, Игорь Артамонов подчеркнул, что область – третья в России по сбору овощей закрытого грунта. По этому показателю липчане находятся в числе лидеров вместе с краснодарцами и ставропольцами. И регион продолжает наращивать объем производства. В районах возводятся теплицы пятого поколения с применением технологии UltraClima. На данный момент производством тепличных овощей в регионе занимаются четыре компании. Общая площадь под теплицами составляет 106 гектаров. В ноябре еще одна компания планирует ввести в эксплуатацию около 11 гектаров теплиц (первая очередь). До 2020 года общая площадь теплиц превысит 200 гектаров, планируется получить почти 190 тыс. тонн овощей.

Зоя КУРИЛИНА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram