Советский суд «поддержал» смелые высказывания липецкого депутата Олега Хомутинникова в «битве» с облсоветом

Советский суд «поддержал» смелые высказывания липецкого депутата Олега Хомутинникова в «битве» с облсоветом

В Советском районом суде прошло заседание по иску от Липецкого областного Совета депутатов, согласно которому парламентарии обвиняли Олега Хомутинникова, также являющегося членом регпарламента, в оскорблении деловой репутации законодательного органа, сообщил ЛН сам оппозиционер.

Адвокат областного Совета предоставила суду «лингвистическую экспертизу» текста статьи (в котором оппозиционер, по мнению депутатов, опорочил и оклеветал Совет) за подписью липецкого специалиста, доктора филологии, профессора, заведующей кафедрой русского языка и литературы Липецкого госпедуниверситета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского. В заключении эксперта проводились аргументы в пользу позиции истца, подчеркивающие противоправность действий господина Хомутинникова и наличие информации, которая порочит деловую репутацию депутатов.

Ответные ударом была рецензия на заключение эксперта уже от московского специалиста - кандидата филологических наук, доцента, профессора Международной Славянской Академии Елизаветы Колтуновой и доктора филологических наук, профессора, академика Академии естествознания Тимура Радбиля, которую предоставил защитник ответчика. В ней вся доказательная база истца была исчерпывающе раскритикована, что позволило склонить чашу весов правосудия на сторону Олег Хомутинникова. В итоге судья Советского районного суда Людмила Гончарова решила отказать депутатам в их требованиях. 

Отметим, что ранее правовую оценку заявлениям оппозиционера дал лично прокурор области Константин Кожевников, который не нашел в них ничего противоправного.

Напомним, что поводом для обсуждения стала статья от 25 апреля текущего года в одном из региональных СМИ, в которой депутат Олег Хомутинников сделал ряд громких заявлений.

«За полтора года пребывания в статусе областного депутата у меня сложилась устойчивое мнение, что Совет работает не для жителей региона, а является всего лишь игрушкой в руках бывших директоров колхозов и аффилированных с ними местных олигархов. Здесь открыто «торгуются» платными ставками, утверждают на должности «липовых» кандидатов наук, умело распределяют для «своих» бюджетные средства и нарушают регламент. Такой Совет служить интересам простых граждан не может. Я думаю, что, если он не в состоянии жить даже по тем правилам, которые сам для себя написал, его необходимо распускать. Нужно подумать, каким образом можно это сделать», - подытожил Олег Хомутинников. С точки зрения Юрия Костина, который выступил инициатором вынесения вопроса на обсуждение, данные высказывания следует расценивать либо как заявление о совершаемых в Липецком облсовете противоправных деяниях, либо как клевету.

В Липецке депутат Олег Хомутинников известен своими разоблачениями высокопоставленных чиновников. Опираясь на экспертные заключения Диссернета, господин Хомутинников обвинил в научном плагиате бывших вице-губернаторов Липецкой области Людмилу Куракову (ныне уполномоченный по правам ребенка), Юрия Алтухова (председатель избирательной комиссии), действующего вице-губернатора Николая Тагинцева, и наконец, первого заместителя главы региона Юрия Божко. Также благодаря депутату была разоблачена докторская диссертация губернатора Олега Королева на тему: «Социально-экономическое развитие региона и его предприятий на основе повышения эффективности человеческого капитала». 

Кроме того, Олег Хомутинников на сайте госзакупок обнаружил информацию о покупке облсоветом принтера, стоимость которого составила 2,3 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

По-моему это правда, дыма без огня не бывает.Но если—бы это было только в Липецке,.... Это в первую очередь в Москве.Это он сказал, о верховный Власти.