Липецкое управление благоустройства «раскидывало» опасные отходы

Липецкое управление благоустройства «раскидывало» опасные отходы

МБУ «Управление благоустройства» отправляло отходы на липецком полигоне «Орлиный Лог» без соответствующей лицензии и оштрафовано, сообщила «ЛН» старший помощник прокурора Липецкой области Ольга Каширина.

По ее словам, сотрудники межрайонной природоохранной прокуратуры установили, что за 2017 год ведомство разместило около 32,9 тыс. тонн отходов IV класса опасности на полигоне «Орлиный Лог». В отношении МБУ «Управление благоустройства» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.  Арбитражный суд Липецкой области оштрафовал компанию на 40 тыс. рублей.  Кроме этого, в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

Отметим, что ранее аналогичный «путь» прошло ООО «ЛэндГринЭко», лишенное лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию опасных отходов. Компания неоднократно попадалась на нарушениях природоохранного законодательства. Так, в 2015 году в ходе проверки деятельности общества Росприроднадзором были выявлены грубые нарушения условий лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, способствовавшие возгоранию полигона. В том же году, в ходе административного расследования был вскрыт факт несанкционированного размещения отходов на почве за пределами полигона.

Впоследствии специальная комиссия произвела расчет вреда, причиненного почвам, как объекту окружающей среды. Он составил 2,1 млн рублей. Росшие суммы штрафов и причиненный от деятельность общества ущерб, руководство «ЛэндГринЭко» не считало нужным оплачивать. Затем Росприроднадзор обратился в арбитраж с иском об аннулировании лицензии, выданной компании, что в итоге закончилось банкротством предприятия.

Сергей СВЕШНИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram