Марина Зиборова вновь заслужила носить «звание» главного аудитора Липецка

Марина Зиборова вновь заслужила носить «звание» главного аудитора Липецка

На сессии горсовета парламентарии утвердили проект новой редакции Положения «О Счётной палате города Липецка» и в связи с этим выбрали главного аудитора.

Изменения коснулись полномочий, статуса, кадров, методического и информационного обеспечения. В связи с тем, что меняется природа правовых отношений необходимо прекращение работы по должности муниципальной службы и назначение на муниципальную должность с учётом новых квалификационных требований. На сессии депутаты освободили от должности председателя Счетной палаты и его заместителя. А также путём тайного голосования избрали главным аудитором Липецка прежнего руководителя Марину Зиборову.

Напомним, что госпожа Зиборова возглавляет Счётную палату более 15 лет. В связи с принятыми в марте 2020 года изменениями в Устав Липецка, срок полномочий председателя контрольно-счётного органа города составляет 5 лет. На тот момент спикер городского парламента Александр Афанасьев вынес на рассмотрение кандидатуру Марины Зиборовой. Иных кандидатур выдвинуто не было. В ходе тайного голосования за неё проголосовали все 30 присутствовавших на сессии парламентариев.

Общий стаж экономической работы Марины Зиборовой составляет более 30 год. С 1993 по 2003 годы работала в налоговых органах Липецка. С января 2005 года возглавляет Счётную палату Липецка. Награждена Знаком «Отличник Министерства Российской Федерации по налогам и сборам». В 2014 году Указом Президента РФ присвоено Почётное звание «Заслуженный экономист РФ».

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: