Мэру Липецка пришлось выслушивать нотации от областных властей за недостаточное привлечение инвестиций

Мэру Липецка пришлось выслушивать нотации от областных властей за недостаточное привлечение инвестиций

На заседании административного совета глава Липецка Сергей Иванов подвергся критике со стороны первого вице-губернатора региона Юрия Божко за несистемный подход по привлечению инвестиций в экономику города, сообщил корреспондент «ЛН», присутствующий на мероприятии.

В первую очередь Юрий Божко заявил, что на протяжении последних десяти лет Липецк по инвестициям на душу населения занимает одно из последних мест в регионе. Доля города в привлечении инвестиций упала с 82% до 32%. Хуже статистика только у самых отдаленных районов Липецкой области – Воловском и Измайловском.

Для этого первый вице-губернатор посоветовал липецкому градоначальнику подойти более серьезно к системной работе по привлечению инвестиций в экономику, а также созданию благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса. Он указал мэру Липецка на неиспользованные площади бывшего тракторного завода и ЛМЗ «Свободный сокол», где можно создавать новые индустриальные парки. Ко всему прочему, господин Божко рекомендовал Сергею Иванову активней развивать имеющийся в городе технопарк.

Не остался в стороне от замечаний и присутствующий на заседании главный федеральный инспектор Липецкой области Олег Снежков. Он обратил внимание на имеющуюся в городской казне налоговую недоимку, которая за прошлый год выросла на 32%.

В свою очередь мэр города заявил, что борьба с недоимкой в 2017 году будет активизирована. По его словам, к решению этой проблемы подключатся налоговики и другими структуры, которые как-то смогут повлиять на ситуацию.

Касательно привлечений в город инвестиций, Сергей Иванов заверил, что в областном центре для открытия новых предприятий зарезервировано 150 га земель. При самом благоприятном раскладе инвесторы могут вложить в создание своих производств на территории города до 100 млрд рублей.

Градоначальник уточнил, что благодаря появлению новых производств в областном центре может быть создано порядка 2 тыс. рабочих мест.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram