Место попавшего под суд префекта Сергея Иванова досталось начальнику липецкого потребрынка

Место попавшего под суд префекта Сергея Иванова досталось начальнику липецкого потребрынка

Начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев назначен исполняющим обязанности главы Тербунского района. Об этом чиновник написал в своём Instagram.

Это взвешенное, ответственное и, как я считаю, правильное решение. Благодарю своих коллег, с которыми прошёл путь длиною в десять лет, за совместные достижения и верную поддержку. Даже в самых сложных, стрессовых ситуациях вы сохраняли профессионализм и компетентность. Коллеги, спасибо вам за каждый̆ рабочий день», - пишет Юрий Букреев.

Исполнять обязанности главы Тербунского района начальник побтребрынка будет с 1 февраля.

Ранее кресло префекта занимал Сергей Иванов. Однако 28 августа он был отстранён от должности в связи с уголовным делом. Инициатором этого выступил региональный СК. В ведомстве полагают, что он может оказывать давление на свидетелей.

Напомним, что в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Юрий Букреев родился в 1983 году. Окончил Липецкий государственный технический университет по специальности юриспруденция. Стаж работы в сфере потребительского рынка – 10 лет. Обязанности начальника управления исполнял с конца июля 2019 года, когда этот пост покинул Николай Киреев.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram